Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудное решение

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

akdar
без пятен, однотонный то есть. чисто черный, чисто шоколадный и тд.

0

12

блин у меня почти все собаки не благородного окраса )))))

как жить баб Шур (с)  :D

0

13

А при чем здесь благородство? Я спросила почему мало солидов, но никак не намекала на несостоятельность других окрасов. У меня самой собака была ч/б с подпалом.

Странно...

0

14

Оль, имелось в виду солид...сплошной то бишь

0

15

Биноки написал(а):

или окрас только дилетантов волнует?

Потому что заводчики отвечают обычно так: важно качество собаки, анатомия и пр... (не буду долго и нудно перечислять...), окрас при этом либо второстепенен, либо вообще не играет никакой роли...

для меня - играет... не знаю, какой должна быть собака с подпалом, чтобы мне захотелось ее оставить... люблю биколорных (без подпала собак). Истинно "одноцветных" собак практически и не встретить ( как и у пушных зверей), хотя визуально много таких. Хоть 1 волосок белый да найдется))) Поэтому говорю о биколоре. У нас такая шоколадная сука - визуально чисто шоколадная, в младенчестве было несколько белых волос на груди... Я тоже люблю сплошной окрас. Есть в нём своя прелесть. Для меня.

Это ни хорошо, ни плохо, это вопрос эстетического восприятия конкретного человека - что ласкает глаз... Люблю "чистые" окрасы. Еще раз делаю упор на том, что это лично для меня. Получение таких окрасов подчинено общим законам наследования.

Есть очень востребованные, дорогие и оцененные экспертами окрасы, которые меня не вдохновляют в принципе... Сколько людей, столько мнений. Вы услышали частное мнение одного из тысяч заводчиков...

0

16

Любарик
Спасибо, я поняла, кажется... то есть та самая собака визуально сплошной шоколад, но с одним белым волоском, на самом деле биколор, и дети будут биколорами с разной степенью распространения белого.

Эстетически, на сегодняшний день, мне ближе тоже солиды, что не отменяет симпатии в той или иной степени к другим окрасам, конечно же.

0

17

Биноки
примерно так...
не забываем про возможность биколорной собачки давать и подпал, если она гетерозиготна по доминантному биколорному окрасу (подпал - рецессивен). Поэтому от 2-х собачек с подпалом не получить биколоров, как и от 2-х д/ш г/ш... всё это прогнозируется с определенной долей вероятности на уровне биологии средней школы, законов Менделя...

0

18

Любарик
Благодарю за разъяснения :)

0

19

для меня окрасы солид, это у кошек термин, у хорьков ,  я же прочла выше солидные ... поэтому и зацепило ))

0

20

akdar
а у собак как правильно назвать - сплошной окрас? или шоколадный без белого, лиловый без белого и тд?

на хорьков посмотрела, солиды тоже не совсем солиды в моем понимании, с осветленным подбородком или маской, симпатяги они конечно :)

0