Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрижка когтей

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Для чего необходима стрижка когтей у собак?

Чересчур длинные когти у собак — источник огромного количества опасностей. Они не дают собаке спокойно ходить и влияют на ее походку, вызывая при этом хромоту. В крайних (слишком запущенных) случаях когти врастают в кожу собак, становясь при этом основной причиной воспалений. Вовремя неподстриженные когти изменяют направление пальцев лап и перегружают суставы, что часто приводит к вывихам и повреждениям у собак.

Большинство считают, что если собака часто и подолгу бывает на улице — когти сами по себе стачиваются об асфальт.  Но это совсем не означит, что стрижка когтей собаке не нужна: когти у собак на боковых пальцах совершенно  не стачиваются и врастают в кожу  намного чаще, чем коготки на других пальцах. Даже тем когтям на лапе, которые стачиваются сами по себе, нужно время от времени придавать правильную форму.

Стрижка когтей планово проводится раз в месяц, если есть необходимость, то чаще. Если собака «цокает» когтями по линолеуму (паркету, кафелю) — вам необходимо уже было давно позаботиться о состоянии когтей собаки. Необходимо приучать собаку к стрижке когтей с минимального возраста.

Перед тем как стричь когти собаке хорошо бы ознакомиться с устройством когтя. У собак внутри когтя находится кровеносный сосуд. По мере удлинения когтя сосуд тоже вырастает, поэтому запускать когти у собак нельзя. Если когти вырастут слишком сильно,  то увеличится и кровеносный сосуд. А это значит, что уже короче определенного уровня когти собаке не сделать — по крайней мере сразу. Запомните, что отрастающую часть когтя нужно стричь регулярно.

У многих собак прозрачные когти, поэтому увидеть розоватый кровеносный сосуд легко. Если же у вашей собаки когти пигментированы (т.е. имеют темный цвет как, например, у йоркширского терьера), определить местонахождение сосуда будет непросто. В таком случае лучше обрезать меньше, чем больше. А лучше всего обратиться к ветеринару или специалисту по грумингу.

Если у питомца длинные когти, то не пытайтесь укоротить их сразу сразу, делайте это постепенно. Пытаясь отрезать сразу большой кусок когтя, вы можете повредить кровеносный сосуд или задеть нерв. После испытанного стресса и сильной боли собака вряд ли позволит вам повторить это в ближайшее время (если позволит вообще). Длинные когти у собак нужно подстригать по немного  раз в неделю — с течением времени сосуд отступит вглубь когтя.

Стричь когти собаке нужно  постепенно, аккуратно, не более нескольких мм за раз. Если вышло так, что вы случайно обрезали кровеносный сосуд, то быстро прижмите к когтю смоченную в перекиси водорода или йоде ватку (присыпьте ранку тальком). Главное —  не паникуйте! Закончив, обязательно похвалите свою собаку за хорошее поведение и угостите вкуснятиной.

Стрижка когтей у собак — это хороший повод осмотреть лапы. Проверьте на наличие порезов, убедитесь, что собака не страдает грибком: от излишней влаги ( особенно зимой) кожа лап у собак может сопреть, что приведет к появлению грибковой инфекции. Для профилактики грибковой инфекции вместе со стрижкой когтей необходимо выстригать шерсть между пальцами на лапах собаки — это улучши приток воздуха.http://www.dalmacia.ru/media/1/DL_142.jpg

0

2

Поделитесь, пожалуйста, чем лучше и удобнее стричь.

0

3

Я когтерезом для кошек стригу.
вот таким
http://www.petgoods4u.co.uk/ekmps/shops/petgoods4u/images/claw-scissors-369-p.jpg

Верой и правдой служит уже почти 5 лет. Подстригаю по мере отрастания, 1 раз в мес. примерно. +/-

0

4

Вальярта
спасибо.
еще вопрос по поводу "Длинные когти у собак нужно подстригать по немного  раз в неделю — с течением времени сосуд отступит вглубь когтя." Я так понимаю, что если чаще стричь, то эта розовая штучка с сосудами и живой тканью станет меньше? Приобрели взрослую собачку, когти довольно длинные, но подстричь нет возможности из-за большой розовой части.

0

5

Изюминка написал(а):

Я так понимаю, что если чаще стричь, то эта розовая штучка с сосудами и живой тканью станет меньше?

да!

Я коротко стричь вообще не умею. Чтоб прям до самых пальцев. 
А вот когда по выставкам катаюсь, то подстригаю раз в неделю по чуть чуть и ещё пилочкой подпиливаю.

0

6

купила такой вариант по совету ветврача (к слову, у него такой же  :D  ), накинулась на своих питомцев и всем сразу отстригла все лишнее. когтерез понравился, очень острый (трикси), достаточно удобный. теперь стрижка когтей в радость  :cool:
http://s7.uploads.ru/t/SDxOB.jpg

0

7

Если бы ещё давался мой проказник стрич когти!! Так нет , муки и только , и себя и его мучаю . Раньше малыш был , на коленях засыпал и стригла , а сейчас постарше стал , и не даётся , как чувствует !! Посоветуете что нибудь ?

0

8

Kessidi написал(а):

Если бы ещё давался мой проказник стрич когти!! Так нет , муки и только , и себя и его мучаю . Раньше малыш был , на коленях засыпал и стригла , а сейчас постарше стал , и не даётся , как чувствует !! Посоветуете что нибудь ?

Кто-то обходится без стрижки когтерезами, только подпиливает регулярно.
Мы делаем это вдвоем для строптивых особей: 1 держит стоя на весу, 2-ой (я) стрижет. Для послушных - сажаю на колени и стругу. Почти у каждой собаки есть возраст, когда начинает или пытается истерить...
Потом это проходит.
Готовы долго, нудно и без эмоций пилить - пилите, готовы 2 минуты истерик потерпеть - стригите. Есть 3-ий вариант - вет.врач. Быстро и доступно. Собак, которые бы истерили всю жизнь (после года-двух), к счастью не видела))) Там уже другой уровень самосознания.

0

9

Любарик написал(а):

Кто-то обходится без стрижки когтерезами, только подпиливает регулярно.
Мы делаем это вдвоем для строптивых особей: 1 держит стоя на весу, 2-ой (я) стрижет. Для послушных - сажаю на колени и стругу. Почти у каждой собаки есть возраст, когда начинает или пытается истерить...
Потом это проходит.
Готовы долго, нудно и без эмоций пилить - пилите, готовы 2 минуты истерик потерпеть - стригите. Есть 3-ий вариант - вет.врач. Быстро и доступно. Собак, которые бы истерили всю жизнь (после года-двух), к счастью не видела))) Там уже другой уровень самосознания.

Ну я надеюсь что пройдёт !! Ему только 5 месяцев .

0

10

Сегодня подстригала Патрику когти. Задние лапы легко дает, а вот с передними начались проблемы - вырывает лапу. Когти у него темные, сосуда не видно. И вот во время его попыток вырваться резанула лишнего, пошла кровь. Кровь сама остановилась. Приложить  бинт к лапе он мне не дал. Во время игры  сдирал засохшую кровь и начинало опять подкравливать. Скажите , пожалуйста, можно ли завтра  выводить собаку на прогулку? Или надо подождать какое-то время, пока  все заживет? Страшно, что туда что-то  попасть может.
Ох, боюсь, он мне теперь лапы вообще не даст подстригать  :'(

0