Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Вопросы новичков о чихуахуа - 2


Вопросы новичков о чихуахуа - 2

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем здравствуйте.
Старая тема исчерпала свой лимит сообщений, поэтому открываю новую.
Встал сейчас вопрос о покупке собаки мелкой породы. Рассматривала тоя и чихуахуа. Решила остановиться на чихах, они мне показались более стабильными в плане психики. Собаки в моей жизни были лет 20-ть назад, и это были бладхаунды.
Вопросов сейчас очень много, поскольку давно никакой живности дома не было, главные вопросы конечно про то, как купить здорового щенка. У меня ребёнку 8-мь лет, и если я как-то не удачно куплю щенка, боюсь, это будет крайне сложно переживаться.
Искала кобеля, в принципе выставочные моменты меня мало интересуют, я больше здорового ищу, вырастет с хорошими характеристиками, может, подумаю про что-то ещё кроме здоровья.
Щенка нашла, питомник вполне уважаемый, сейчас щенку 2,5 месяца, я так поняла не миник (мне бы что-нибудь кг на 2,5). С заводчиком ещё не общалась. И вот вопросы: я прочитала про родники. Если с пупочной грыжей все понятно, то вот родник, это так же как и у детей новорожденных выглядит? т е не увидеть это нельзя или можно?
Зубы, что-то я совсем не помню, чтобы у наших бладхаундов были проблемы со сменой зубов, это черта породы?
Глаза: как часто бывают проблемы с ними?
Питание: надо ли его ограничивать (я просто про тоев почитала, что у них с чувством насыщения проблемы)? У наших родственников карликовый немецкий шпиц, они еду насыпают, он когда хочет ест, но не обжирается. А тут я читаю, что миску после еды надо убирать до следующего кормления.
И ещё момент, я бы хотела, чтобы месяц щеночек посидело у заводчицы, т е ко мне приехал месяца 3,5 - 4, мне так будет спокойней: это уже подрощенный полностью привитый щенок. (К тому же до сентября меня просто стабильно в Москве не буде) Имеет смысл оплачивать его полностью сейчас и оплачивать месяц передержки?
Пока вот так, может ещё какие вопросы назреют.
Спасибо.

0

2

Ульрина
1. Конечно, чихи более стабильны, что следует из связи - костяк- темперамент.
2. Возраст ребёнка вполне подходящий, заводчик расставит акценты. Я всегда сама беседую с детьми из семьи потенциальных покупателей при знакомстве (настаиваю, чтобы был и ребёнок).
3. Родник - да, не увидеть нельзя (при пальпации, хотя некоторые эксперты пытаются его найти даже там, где его нет). наличие родника по возрасту (небольшого) для меня скорее плюс, чем минус. Говорю о действительно маленьких родниках! Причинно-следственные связи здесь обсуждать не будем.
4. Зубы. Понятно, что у бландхаундов (долихоцефалов) - с длинной и узкой мордой проблем со сменой нет. У чихов достаточно часто встречаются, отсюда и устоявшееся мнение заводчиков со стажем о невозможности давать щенку до смены зубов статус "шоу-класс". Гарантии вряд ли Вам кто-то даст..
5. С глазами - прогрессирующая атрофия сетчатки, не такая уж редкость... есть генетические тесты, не знаю, чтобы повально сдавали этот анализ. Мануальный тест на пателлу распространён значительно шире (хоть Вы об этом и не спрашивали).
И строение глаз - если глаза достаточно большие и выпуклые - это риск дополнительного травмирования даже во время прогулок (у одной нашей собаки была травма роговицы от укола травинки на выгуле). Как правило, если сразу спохватились лечится за неделю и достаточно несложно. В больших стаях такие собаки часто страдают.
6. По питанию - обе крайности, как и варианты нормы, имеют место быть. Кого-то надо ограничиватб, в кого-то пытаются запихнуть... чаще - норма (это не коккеры и не лабры). Я кормлю опрделённое количество раз и убираю. Никогда нет еды в свободном доступе. У многих - иначе.
7. По условиям передержки (если это можно считать таковой) - надо договариваться с конкретным заводчиком. Как правило, если Вы симпатичны как покупатель и владелец его собаки, всё остальное решаемо и не вызывает сложностей при своевременном внесении обговоренного задатка. А оплачивать целиком или частично - решаете вместе со своим заводчиком.
Удачи!

0

3

Любарик, спасибо за ответ.
Вопросов у меня конечно ещё много, но они уже больше по уходу и содержанию. Вроде того, чем кормить: сухим кормом и консервами или все же нормальным мясом.
Подкидывают мне родственники, когда уезжают, своего шпица, ну ест он этот сухой корм и консервы собачьи. Я на него тогда смотрю и думаю: «странно как-то всю жизнь на консервах прожить». А с другой стороны сырое мясо, но нельзя ли в нем словить глистов и бешенство? А варёное мясо вроде уже и не то что-то.
Вот когда были у меня собаки, я почему-то этим не заморачивались, они ели мясо. Сейчас видимо старше стала))), такие мысли полезли.
Ладно, чего зря голову ломать, надо сначала собаку завести, где-то месяц у меня ещё есть).

0

4

Ульрина
я против сушки, каждый решает сам.
Про денатурированный белок с вареном мясе понятно, но на сырое я тоже не всегда готова...
Промораживать. У меня хоть и фобия бешенства, но, думаю, в розничной сети это не грозит...

0

5

Здравствуйте! Прошу совета у опытных заводчиков по вопросу смены зубов на коренные. Кобель 6 мес и 1 неделя, вес 2,2 кг. Сверху вышли 6 резцов, проклюнулись верхние клыки. Снизу - 2 резца рядом с нижними вышедшими клыками, середина внизу пустая. Сделали снимок, но ветеринары ничего определенного сказать не могут, говорят "плохо видно", ждите. Молочные резцы не удаляли, сами выпали. По резцам получается 6 на 2. Какой шанс, что нижние резцы еще выйдут? Насколько это не норма по возрасту? И сколько еще ждать выхода оставшихся резцов?

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Вопросы новичков о чихуахуа - 2