Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взяли взрослую девочку со сложным характером.


Взяли взрослую девочку со сложным характером.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом. Два дня назад взяли в добрые руки чихуа девочку. Возраст 5 лет. Хозяева хотели усыпить т.к. родился ребенок, собака гавкает и на руки не дается. Сразу забирается в угол и скалится на человека, пытается укусить. В течении предыдущего года у прежних хозяев собаку дразнили и "крысили", шугали по любому поводу и большую часть времени она проводила забившись в свой домик. Внешнее состояние: глаза текут, когти не стригли ГОД!!! Колтуны по всему телу(чишка длинношерстная). Теперь о себе: я, муж и двое взрослых детей. Так же имеем огромного и доброго взрослого кота и добрейшую чихуа-девочку в возрасте 4 лет. Два дня наблюдений показали:
1. Кушает из рук
2. Проситься гулять , на улице делает все дела и сама идет домой.
3. Лифта не боится
4. После гулянки идет в ванну и просит помыть лапы(помыть не можем т.к. в руки не дается
5. Без разрешения на диван не прыгает, а если разрешаем то запрыгивает и прижимается к человеку.
6. Забирается к нам на колени и лежит, но гладить не дается. (чуть что рычит и кидается)
Вывод у нашей семьи получился такой: собака умнейшая, но черезвычайно забитая и агрессивная.
Я прекрасно понимаю что время и любовь все исправят, но некоторые действия необходимы прямо сейчас и я прошу совета у форума:
1. Как подстричь когти: ей очень больно ходить и она хромает?
2. Прогулки без поводка для меня не приемлимы: как надеть шлейку? При виде шлейки превращается в злобного монстра.
3. Как отвезти собаку к ветеринару? (Пробовала завернуть ее в одеяло, но получила кучу воплей, криков и истерику.  После этого она залезла под диван, рычала на всех и час не выходила)

0

2

Собака привыкнет к распорядку Вашей семьи , не сразу конечно , терпение и доброта !  К врачу, однозначно!  Поставьте переноску , подкладывайте туда вкусняшки , пусть привыкнет  спокойно туда заходить , потом закроете и к врачу! В клинике решат Как справится , может слегка поднаркозят .Я прошла через это . 6 лет назад выкупила взрослую чихуа , которая несколько раз рожала и жила в клетке, Дотронуться до нее было невозможно , кусалась . Очень постепенно менялась , На данный момент ,Привыкла к распорядку , могу погладить , Но  на руках напрягается , когти стригу , разные нужные манипуляции провожу с большим  трудом , гулять не приучилась , только пеленка!

+2

3

ОксанаП
спасибо за спасённую душу!
С выводами Вашими согласна абсолютно.
Возможно, придётся применить силу, обман, но это необходимо. Завернуть можно в одеяло, посадить в переноску. Подумать, как менее травматично выгрузить в клинике из переноски. можно перевязать морду. В клиниках сейчас есть приспособления для таких собачек - под живот "подвесят", подстригут, прижгут, кровить будет, однозначно, самим тяжело справиться...
Можно там же сразу надеть ошейник (шлейку - сложнее), по обстоятельствам... Важно заранее продумать.
Если собака берет угощение с рук, как вы написали, позаботиться и о глистогонном сразу, в Вашем случае - таблетка, завёрнутая в паштет, например. Также можно курсом подавать "Анотен" (аналог человеческого "Тенотен", тот же производитель и оформление) или что-то подобное, поговорите с ветом.
Истерику (и не одну) придется перетерпеть, поскольку Вам в ближайшее время предстоят, как минимум, 2 визита к ветеринару - когти, глистогонка (сами или там), потом надо делать прививки, я бы не рисковала...
Лапы - если пока пробовать не в руки брать, а хотя бы пробовать влажным полотенцем, сидя рядом на корточках, протирать ей лапы, хвалить, угощать...
Думаю, разберётесь со временем.
Собака будет Вам благодарна, когда поймёт, что угрозы нет, начнёт доверять. Всё получится!!! Очень этого хочется!
Почему такие нелюди не находят в себе сил сразу пристроить неугодное животное, не калеча психику и самим не надо было бы понапрасну раздражаться?!

+2

4

Спасибо за ответы. Меня смущает только то, что собака стала понемногу к нам привыкать и если я сейчас ее скручу/сверчу и силой отвезу в клинику, не будет ли это для нее дополнительным шоком и поводом к агрессии.

0

5

ОксанаП
возможно, и будет, но так продолжаться не может - неухоженная, без поводка, с когтищами, без глистогонки и прививок... это вынужденные меры, я бы сразу расставила все точки... а за пару недель совсем привыкнет, а Вы ей такой же сюрприз устроите... это не порушит схему? Ещё больше... Я просто примериваю ситуацию на себя, как бы я поступила... на истину не претендую... может, еще владельцы-заводчики выскажутся...

0

6

Любарик
Скорее всего вы правы. Вчера был четвертый день как собака у нас. Выбегает встречать, виляет хвостиком, нюхает руки и дается гладить голову и спинку. На выходные запланирован поход ко врачу. Привыкает девчёнка, Думаю все будет хорошо.

0

7

ОксанаП
обязательно будет! Заживёт малышка!

0

8

Перед визитом к вету дайте слабенькое седативное средство - собака будет приторможенна, агрессия на внешние раздражители притупится. Все-таки сильнейший стресс при появившемся доверии - не есть хорошо.

0

9

Миа, я не очень разбираюсь в лекарствах. Какое седативное можно чиху и в какой дозировке? И если возможно порекомендуйте как лекарство в нее затолкать. Моя первая собака хоть и черезвычайно покладиста, но с таблетками и суспензиями не дружит. Плюется.

0

10

Таблетки можно "завернуть" в какую-нибудь вкусняшку - мягкий сыр, паштет и пр... Это зависит от вкусовых пристрастий, сообразительности собаки...
Суспензию удобнее в шприц (без иголки) и сбоку за щеку небольшими порциями (не на корень языка).
С учётом Ваших особенностей первый вариант легче выполним.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взяли взрослую девочку со сложным характером.