Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взяли взрослую девочку со сложным характером.


Взяли взрослую девочку со сложным характером.

Сообщений 11 страница 20 из 27

1

Уважаемые участники форума, помогите пожалуйста советом. Два дня назад взяли в добрые руки чихуа девочку. Возраст 5 лет. Хозяева хотели усыпить т.к. родился ребенок, собака гавкает и на руки не дается. Сразу забирается в угол и скалится на человека, пытается укусить. В течении предыдущего года у прежних хозяев собаку дразнили и "крысили", шугали по любому поводу и большую часть времени она проводила забившись в свой домик. Внешнее состояние: глаза текут, когти не стригли ГОД!!! Колтуны по всему телу(чишка длинношерстная). Теперь о себе: я, муж и двое взрослых детей. Так же имеем огромного и доброго взрослого кота и добрейшую чихуа-девочку в возрасте 4 лет. Два дня наблюдений показали:
1. Кушает из рук
2. Проситься гулять , на улице делает все дела и сама идет домой.
3. Лифта не боится
4. После гулянки идет в ванну и просит помыть лапы(помыть не можем т.к. в руки не дается
5. Без разрешения на диван не прыгает, а если разрешаем то запрыгивает и прижимается к человеку.
6. Забирается к нам на колени и лежит, но гладить не дается. (чуть что рычит и кидается)
Вывод у нашей семьи получился такой: собака умнейшая, но черезвычайно забитая и агрессивная.
Я прекрасно понимаю что время и любовь все исправят, но некоторые действия необходимы прямо сейчас и я прошу совета у форума:
1. Как подстричь когти: ей очень больно ходить и она хромает?
2. Прогулки без поводка для меня не приемлимы: как надеть шлейку? При виде шлейки превращается в злобного монстра.
3. Как отвезти собаку к ветеринару? (Пробовала завернуть ее в одеяло, но получила кучу воплей, криков и истерику.  После этого она залезла под диван, рычала на всех и час не выходила)

0

11

я бы не трогала ее пару недель как минимум, ничего не случится , год с такими когтями побегала как то))
сейчас максимум покоя.. и побольше ненавязчивой заботы

0

12

ОксанаП написал(а):

Миа, я не очень разбираюсь в лекарствах. Какое седативное можно чиху и в какой дозировке? И если возможно порекомендуйте как лекарство в нее затолкать. Моя первая собака хоть и черезвычайно покладиста, но с таблетками и суспензиями не дружит. Плюется.

Спросите у ветов, чем они седируют собак, когда удаляют им молочные зубы. Вполне подойдет для вашего случая (нужен, разумеется, аналог в таблетках).

0

13

Всем спасибо за советы. прошла неделя, отчитываюсь. Пригласили кинолога, прошли курс адаптации. Как оказалось Боня вовсе не агрессивый злобный ежик, а очень ласковая и умная собачка, а агрессия была ответом на страх что сейчас будут бить. Очень опасается пинков ногой и даже когда гуляет оглядывается назад и поджимает хвостик. Как будто ждет удара. На руки теперь идет с радостью. Шлейку освоила на ура. Когти подстригли с помощью кинолога. Я ее забирала с желанием просто спасти и найти хорошие руки, а мои домашние ее так полюбили что никому теперь не отдадим. Где один чих там и два. Оставим дома и будем любить.

+2

14

ОксанаП
очень рада за малышку! И за то, что пишите хорошие новости.

0

15

ОксанаП
чудесные новости, очень рада за вас и вашу Бонечку, показывайте малышку!

0

16

Добрый всем день! Читаю и удивляюсь как похожа история моей тезки (я тоже ОксанаП😊), на историю нашей Таси. В другом форуме я писала про неё - 8 лет, запущенная очень, вроде спокойная, дома не гадит, но очень боится громких звуков. Если дети ссорятся или я на них голос повышают, то сразу припадает на все лапки и прячется. Первое время так жаль её было, очень.
Вот зачем берут и так, можно сказать, издеваются над бедняжками!!! Сейчас у неё психика очень расшатана, нас сразу предыдущие владельцы предупредили что она никого мужского пола не признает: ни мужчин, ни кобелей- у нее не было ни одной вязки. Может поэтому и мастопатия, такие узлы большие.
Но вот  никак не признает младшего сына. Он и вкусняшки  и гладит её потихоньку, а она все равно рычит и кусает его. Старшего признала, и даже сама на руки приходит, а младшего как с ней подружить не знаю.Вчера меня цапнула, но по ошибке, так ходила весь вечер с виноватым видом - извинялась. Они ведь все понимают!
Может кто опытом поделится, буду благодарна.
Недавно ещё шпица среднего взяли 2 года, просто собака сидела на цепи🙄, за 2 года ни разу не стрижена!
Извините, если сумбурно, я никогда не общалась в подобных чатах, и знаний о собаках маловато, а хочется помочь им.

0

17

Добрый вечер, участникам форума, прошу совета у знающих людей: купили мы нашей Тасе мяч с пищалкой, так с ней что то невообразимое творится - так она его полюбила, что не расстаётся с ним, грызёт и в то же время везде ищет как щенка своего. Настолько активно она его грызёт, что повыпадывали все слабые зубы. У меня возникает вопрос насколько это нормально и не граничит ли с какими нибудь отклонениями, т. к. она настолько играет мячом, что потом дышит как спортсмен после кросса и мяч весь в слюне. А если забираем, то ищет очень активно. Может это у неё не реализованный материнский инстинкт проснулся?

0

18

ТасяМася
когда была течка (если не стерилизована)? Нет ли ложняка?
Сильное возбуждение на пользу не пойдёт. Если так реагирует на писк, можно убрать пищалку. А если радость от СВОЕЙ игрушки? Не известно, были ли у неё они...
Пишите об узлах, посоветуйтесь с втеринарами, не рассматриваете ли стерилизацию?
Как контакт со второй собакой?
А что зубы расшатанные выпали - не пришлось ко врачам обращаться)))

0

19

посоветуйтесь с хорошим ветом , может удалить грядки?
и уберите пищалку ,
у меня кобель ши тцу кастрат, всю жизнь любил игрушки с пищалкой , как маньяк )))

0

20

Добрый день, течка была недавно, недели 2 назад, может быть все таки повязать её попытаться? Мне кажется что это материнский инстинкт. Что такое "ложняк" и "грядки". С ветеринарами сложно, по поводу платного здесь какие то отзывы не очень, и результаты тоже, даже летальным есть. Бесплатный доктор вроде отзывчивая, но смущают её компетенции в некоторых тонкостях.
Пищалку давно убрали, поведение не изменилось--злобно рычит на всех.
Со второй собакой отношения хорошие, ровные : сказывается разница в возрасте 8 и 2 года. Молодая активная и игривая, иногда пристаёт, может и характер разный ещё.
Посоветуйте, пожалуйста что делать 🙏

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взяли взрослую девочку со сложным характером.