Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Питание чихуахуа » Как перевести на сухой корм?


Как перевести на сухой корм?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем здравствуйте!
Есть у меня чудесный мальчишка - Майк, ему 7 месяцев. Это первый чихуахуа в моей жизни, но не первая собака, как таковая.
Когда забирала его щенком у заводчиков (1.5 месяца было, весил 600 гр.), спрашивала, чем они кормят своих чишек. Ответ насторожил - едят всё, основа - каши с любым жидким кормом (как выяснилось, это Педигри-Чаппи и иже с ними). Честно говоря, ужаснулась...
Купили малышу мягкий стартер Royal Canin - не зашло. Размачивала сухой стартер - ни в какую. Не оставлять же голодным кроху? Решилась кормить натуралкой - ради этого взяла "декрет" на 2 недели на работе, чтобы наблюдать за щенком, приучать к пелёночке, к котам (у нас их двое).
Отлично пил молоко (сам отказался от него месяца в 3-4), супчики на говядине, куриный супчик - на ура просто, особенно с хлебушком. Мелкая лапшичка с "Тёмой" (детское питание), рис с "Тёмой" - великолепно. Гречку, ячку - не взлюбил. Также в ходу была говядина, курица и субпродукты, минтай раз в неделю. Овощи тёртые не особо. Отварное яйцо и омлеты - с радостью. А, и особая любовь - сушёный рубец и пищеводы от местного чистого производителя.

Со стулом никогда и никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу), аллергий нет ни на что (тоже не сглазить). Активный, здоровый, счастливый питомец с блестящей шёрсткой и ясными глазками. Сейчас в 7 месяцев вес - 2 800.

Я, конечно, помышляла перевести его на сухой корм со временем. Однажды купила Акану для щенков - съел порцию сухого с аппетитом. Я было решила, что всё, успех, можно его на Аканочку переводить со временем. Утром, радостная, решила к привычной порции каши добавить сухой - не тут-то было. Корм он выбросил. Пыталась снова и снова - не получается. Со сменой зубов пошли проблемки с питанием - это не хочу, то не буду, дай первое, хотя нет ещё что-то предложи. Кстати, к влажным кормам совсем индифферентен. Творог, кефир, ряженка - нюхает, морщится и уходит.

Что имеем сейчас:
- на завтрак признаёт кусок сушёного рубца и буквально небольшую горстку Аканы
- обед либо говядина, либо отварная курица или субпродукты
- ужин лапшичка или рис с детским питанием или супы

Иногда балуем яблочками, тёртой морковью.
В еде капуша - нет такого, чтобы подошёл и поел всё за один присест. Жевнёт что-то раз-два - бежит играет, и так весь день кусочничает.
Что-то одно 2 раза подряд тоже не ест, подавай другое.
Сухой корм любит, хрустит с аппетитом, но только когда мы предлагаем ему его в процессе игры или, когда он успокаивается, даю с рук.

Сегодня были у ветеринара (простой профосмотр и консультация насчёт средства "в лето" от клещей и прочей бяки), она посоветовала не наживать собаке гастрит и переводить на корм. Только как это сделать...
Понимаю, что это моё упущение, как воспитателя, что толком ни к чему не приучила. Умом пониманию, что просто не смогу идеально рассчитать баланс и, исходя из него, готовить Майку правильно. Поэтому очень хочу перевести на качественный холистик. Только как это сделать? И надо ли? А может всё-таки не нужно ничего менять, ведь собака себя отлично чувствует?
Извините за возможный флуд и обилие информации, просто хочу спросить совета:
как кормить такого нехочуху-малоежку? и, если это сушка, как перевести? Проявить терпение, давать сухой, если не съедает за 10-15 минут - убирать до следующего приёма пищи? Пожалуйста, помогите, разобраться. Всем добра и здоровых питомцев!

0

2

читаю и падаю в обморок ))))
каша и в ВАших знаниях ..
( я бубню по стариковски))) )
заводчик ВАм попался редиска )) , сука просто , отдать щенка в 1.5 м-ца , да еще и не дать информации , хотя откуда там, судя по всему ,
кормите 2 раза в день ,
сухой никогда не мешайте с кашей и мясом( кроме консервы) в одну миску
между сушкой и мясом должно быть не менее 5 часов .
не увлекайтесь сухим рубцом на так часто, лучше свежий. промороженный ..
детское питание под запрет ,

+1

3

akdar

Огромное спасибо за отклик! Была у меня такая мысль, чтобы сделать один приём пищи сушкой, а последующий - мясо, курица, рыба.
Единственное, немного боюсь, вдруг какой-то дисбаланс будет по белку...
Но вам, как заводчику, думаю виднее, обязательно к вам прислушаюсь.

"заводчик ВАм попался редиска )) , сука просто , отдать щенка в 1.5 м-ца , да еще и не дать информации , хотя откуда там, судя по всему ," - ой, знаете)))  отношусь философски))) наверное, это сама судьба именно в таком его юном возрасте этого щенка предоставила мне, чтобы я хорошо о нём заботилась)

+1

4

Александра Эр
по тихоньку все узнаете , все с чего то начинали

0

5

Здравствуйте! Три недели назад приобрели девочку 1,5 месяца. От сухого корма отказывается категорически. А так аппетит хороший: варю супчики, кашку с курятиной, даю творог, немного пьет молоко. Проблема - не пьет совсем воду. Дала немного вареной говядины - получили расстройство кишечника. Были у ветеринара, выписала лекарство, но через день и все так прошло. Почему-то сказала, что не надо давать вообще морковку, яблоки.    Не знаю, надо ли переводить на сухой корм и как это сделать. Пожалуйста, подскажите.

0

6

Татьяна Бабина
зачем взяли в таком возрасте ?

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Питание чихуахуа » Как перевести на сухой корм?