Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Операция на пателлу


Операция на пателлу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
нашему малышу 1 год, предстоит операция на пателлу 3 степени. поделитесь пожалуйста вашим опытом, как организовать для собачки послеоперационный уход и реабилитацию наилучшим образом.  я совсем растерялась и не знаю к чему готовиться((( какую переноску лучше купить на первое время? как долго не выпускать из нее? потом нужен манеж или можно в комнате ему ходить. буду благодарна за любую инфо о том, как ухаживать за собакой после операции, как кормить, как в туалет водить. пока в голове только паника(((

0

2

Maggie
добрый день!
Вряд ли у кого-то есть личный опыт по постоперационному периоду. Если без операции не обойтись, то делать надо... Вам надо подробно консультироваться у лечащего врача, хирург должен дать подробные рекомендации. Каким должно быть ограничение движения, спальное место, можно ли гулять и пр.?
Удачной операции и скорейшего восстановления!

0

3

спасибо за ответ.
не совсем поняла, почему никто не поделится личным опытом, по вашему мнению ? сильно сомневаюсь, что никто с этим не сталкивался, как выяснилось, проблема крайне распространенная((( кет рекомендации даст после операции, а подготовиться хотелось бы уже сейчас

0

4

Maggie написал(а):

спасибо за ответ. не совсем поняла, почему никто не поделится личным опытом, по вашему мнению ? сильно сомневаюсь, что никто с этим не сталкивался, как выяснилось, проблема крайне распространенная((( кет рекомендации даст после операции, а подготовиться хотелось бы уже сейчас

возможно, коряво написала.
Не потому, что не захотят делиться, а потому что не сталкивались со степенью 3-4...
Из моего окружения знаю единичный случай подобной операции (тою сейчас 8 лет, а делали в год), всё уже забылось...
Выскочить может и через несколько поколений... но на  своем примере могу сказать, что стараюсь вязать с кобелями с тестами, чтобы было 0/0, либо хорошо знаю кобеля визуально, его движения... Тоже и о своих суках могу сказать. раньше сложно было осуществить грамотно эту проверку у сертифицированного специалиста, сейчас это не делает только ленивый (ну или жадный, или равнодушный заводчик...)
Более того, после одних или нескольких родов степень можент меняться, понятно, чито в худшую сторону. Одной производительнице делала в 15 мес., сейчас ей в августе будет 7 лет. Подумываю удовлетворить своё любопытство (с документальным подтверждением)... Мне это важно и интересно...
Так что высказала исключительно своё мнение. И очень надеюсь, что времена, когда собаки скакали на 3 лапах на выставках, ушли в прошлое. А про разводню - другое дело...

0

5

Для того , что бы делать такую операцию нужен очень хороший хирург , которых в   Москве не очень много! У меня есть собака , которая стала подхрамывать на заднюю  лапу  в полтора года , Я понеслась к Еремину , в его клинику , Посмотрел , Пателла на обе лапы , надо оперировать сначала одну , затем другую .Общалась с посетителями клиники . Разные отзывы !Показала собаку известной в Москве , Благодаровой О . Н, она сказала , не торопиться, К 3 годам у многих это проходит . Показала   собаку очень хорошему врачу Фокичевой А. П , она сказала , делать необязательно , мелкие собаки с этим живут . И терапевты назначают препараты  , которые прокалывают 2 р в год .   У моей собаки прошло , Она вообще не хромает , Если только сильно разбесятся и заденет , захромает , вытянет лапку и прошло . Я написала , как было у меня . Может показать нескольким врачам , и терапевту в том числе , а то хирургам только оперировать . И не говорят , что поможет на сто процентов !

0

6

Ника у Вашей собаки была максимум 2 степень, поэтому ей операция не требовалась. При 4 степени вывих не вправляется, само не "рассосётся", необходимо хирургическое вмешательство, подчас - экстренное.

Из ПОЛОЖЕНИЯ о проведении клинической оценки состояния коленных суставов (PL):

Степень выраженности состояния коленных суставов PL стадий указывается в соответствии с принятой классификацией в FCI. Для коленных суставов:

РL-0 Степень: здоровый коленный сустав

PL-1 Степень: перемежающийся вывих. Возможно принудительное мануальное смещение коленной чашки при полном разгибании коленного сустава с последующей спонтанной ее репозицией.

PL-2 Степень 2: частый вывих коленной чашки при сгибании сустава или мануальном воздействии, при этом спонтанного вправления не происходит.

PL-3 Степень: устойчивый вывих, при котором возможно мануальное вправление, но после этого происходит спонтанный повторный вывих.

PL-4 Степень: устойчивый вывих, при котором мануальное вправление невозможно. Ветеринарный врач может рекомендовать повторное обследование через установленный период времени и отразить это в заключении.

0

7

Ника написал(а):

Если только сильно разбесятся и заденет , захромает , вытянет лапку и прошло .

- это по описанию первая степень. Если сам вывих вправляется.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Операция на пателлу