Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мытье чихуахуа

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

тесса
Отличается, короткую шерсть надо просто гладко уложить, ровнёхонько, проводя рукой по шерсти , она должна скользить как по шелку, а вот с длинниками история длиннее (простите за тавтологию), воротник, хвост и штаны надо распушить, но аккуратно, естественно чтобы выглядело, а шерсть на спинке и боках уложить по ходу ее роста, очень важно хорошо вымыть шерсть на ушах, тогда будет ощущение чистой и красивой собаки. Ну и ,конечно, длинники требуют небольшого ухода ножницами, в самом идеальном варианте, это оформление аккуратных лапок, но иногда и по корпусу кое-где чуть подобрать приходиться, так незаметненько, чтоб никто не догадался :rolleyes:

0

22

chocomania
мне очень интересно мнение грумера о правильном уходе за шерстью (без аффилированности к парфюмерным компаниям), что действительно работает, в чем предрассудки обывателя (мои, в том числе), какие мы совершаем типовые ошибки. Как часто мыть? Что значит вымыть? Как правильно подготовить к выставке?И т.д... Хочется услышать лаконичное, но ценное мнение профи.

0

23

chocomania написал(а):

требуют небольшого ухода ножницами, в самом идеальном варианте, это оформление аккуратных лапок,

я формирую аккуратные лапки своей девчонке...стриженные лапки  мне больше нравятся

0

24

chocomania,
спасибо за информацию. Но, хотелось бы поконкретнее, у меня были только "лысые", поэтому, тупо спрошу:"Распушить" - это чем?"

Тоже, хотелось бы знать, как часто мыть, понятно, что лапы и живот приходится мыть каждый день после гулянья, а вот с мылом,  как часто ?
Еще у меня вопрос ;"Как ухаживать за длинной шерстью на внутренней стороне уха (снизу очень длинная)?" Стригут ли ее? Она у нас смотрится, как будто жирная, может быть нужно ее чем-то протирать?

0

25

По порядку
Элли (Анна), Вы молодец, аккуратные лапки это не просто красиво, а еще гигиенично.
Любарик я могу рассказать, как это делаю я, но без "рекламной кампании" некоторых средств мне не обойтись, я пробовала так и так, но сделала выбор и остановилась на них, мы можем  и должны обсуждать альтернативу, потому как живем в разных регионах, у нас как минимум разный состав воды, а это важно! Если не напрягу рекламой средств , то, конечно, все расскажу.
тесса У Вас больше вопросов по регулярному уходу,
1. просто водой можем мыть хоть 5 раз на день, НО обязательно сушить феном, потому что в межпальцевом пространстве и на животике и под хвостом, как правило само сохнет дольше, и банально запревает, получаем отличную среду для развития грибка ( обычно маласезии), не страшного по природе, но красно-коричневый цвет на шерсти(продукт жизнедеятельности грибка) портит красивую собаку
2.мыть с мылом, с шампунем можно тоже каждый день, НО шампунь должен быть для ЕЖЕДНЕВНОГО использования, он не очищает глубоко, а нам и не надо, только грязь и запах убрать, + кондиционер ЕЖЕДНЕВНЫЙ желательно, он очень слабой концентрации, обойтись без него можно, все зависит от собаки, от структуры шерсти собаки, и от поставленной задачи.
3. Очень длинная осальненая шерсть на ухе, я не стригу (обычно), в Вашем варианте не видела, в повседневной жизне осальненность (если не напрягает) я бы не трогала, но на выставку ее надо правильно подготовить.

+1

26

По поводу выставочного груминга, естественно, к каждой собаке отдельный подход, но общие правила никто не отменят
1 ошибка всех - вы даже не догадываетесь о том, что есть шампуни глубокой очистки, либо не считаете нужным применить их на чихах, это же не йорк или мальтезе, как многие спорят, но именно эти шампуни и убирают ВСЮ грязь с собаки, это начало всех начал, поэтому собака и не домытая получается, что просто все не сначала начинают, причем имею правило таким шампунем при шоу груминге пользоваться дважды, как правило первый раз уходит банальная пыль или грязь, осевшая на шерсти, а вот та, которая попала по верхний роговой слой шерстинки, эта грязь уходит во второе мытье. Это самый выжные этап подготовки, если профилонить его , то отбеливающий шампунь - не будет отбеливать, так он вообще-то умеет, кондиционер не утяжелит там где надо, но все такое прочее, кстати осальненную шерсть на ушах тоже именно так вымывают хорошо.
2 ошибка - купить шампунь с рекомендацией для чихуахуа, потому что любая кометика имее свое назначение, и надо понимать что для чего, а не просто выполнять рекомендации производителя

Девочки , простите. срочно надо убежать :dontknow: , вечерком все допишу :writing:

0

27

chocomania
Юля, спасибо большое за начало беседы!
Многого и не знаю, но хочу... Буду рада получить такую важную информацию!

0

28

Итак, я здесь, я снова, я всегда...
Вторая большая ошибка - это прочитав на бутылке какие породы собак им надо мыть , воспринять информацию как догму, каждый шампунь и кондиционер действует по разному, надо либо понимать какой надо, либо воспользоваться чьим-то толковым советом (лучше если результат приготовленной им собаки вам понравиться), либо пробовать -ошибаться или не ошибаться.
Чишкам с короткой шерстью подходят все протеиновые варианты (как и большинству йорков, мальтезе, шит-цу и подобным)!!!! Я в работе зачастую использую смесь разных кондиционеров, масел и масок.
Третья ошибка распростаненная, что кондиционер не нужен, отговорки все те же (типа не йорки), кондиционер НУЖЕН , и причем вариант шампунь+кондиционер НЕ подходит, это 2 взаимоисключающих компонента, шампунь не домоет, кондиционер недоувлажнит-ненапитает. Кондиционер нужен в отдельном тюбике-флаконе-баночке.
Есть еще одна ошибка -собаку феном сушить не надо, она и так нормально высохнет. Фенить НАДО даже короткую шерсть, причем ОБЯЗАТЕЛЬНО с расческой, вернее с щеткой из натуральной щетины (даже самой простецкой будет хорошо), шерсть при этом укладывается ворсинка к ворсинке и вы получаете красивую гладенькую собачку с блестящей шерсткой.

Пожалуй по ошибкам все. Если что-то пропустила -забыла, напомните.
Если нужно конкретики, буду рада помочь.
Если нужен совет как исправить что-то по шерсти , тогда в личку.

0

29

Блин, вдохновилась и помыла своих.Два раза)))
Правда везде вроде пишут, что нельзя часто, чуть ли не несколько раз в год нужно... разве у них с кожей не будет проблем, если каждый день мыть?...

0

30

chocomania написал(а):

либо воспользоваться чьим-то толковым советом

на это и уповаю!

chocomania написал(а):

вариант шампунь+кондиционер НЕ подходит

всегда чувствую подвох в этих 2 в 1)

chocomania написал(а):

с щеткой из натуральной щетины

Юль, покажите при случае, я совсем дремучая... Мне, видимо, везет с собаками, поскольку очень часто хвалят за состояние и блеск шерсти... это или генетическое, или не самое плохое питание, поскольку уж в ухаживании я точно не ас...

ТатьянаN написал(а):

Блин, вдохновилась и помыла своих.Два раза)))

Таня, какая молодец!

0