Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Разведение чихуахуа. Выставки. Экстерьер » Помогите плиз СОВЕТАМИ ПО ПОДБОРУ КОБЕЛЯ для первой вязки


Помогите плиз СОВЕТАМИ ПО ПОДБОРУ КОБЕЛЯ для первой вязки

Сообщений 1 страница 10 из 56

1

НУЖНЫ СОВЕТЫ опытных по подбору пары для первой вязки девочки.
Соне 1 год 8 мес., весит 2,3 кг., третья течка только началась,  есть положенные дипломы и родословная РКФ.
Окрас бело-кремовый: почти полностью белая, с кремовыми пятнышками на ушах и на попке.
Носик коричневый , носительница шоколадного гена bb)))

Начал искать ей мальчика, и сразу куча вопросов:
1) В литературе пишут, что нужно тщательно  изучать и анализировать генетику папы и мамы, но в реальности заводчики не дают никаких сведений, даже про окрасы, об аллелях и локусах никто не сном, не духом)) про медицинскую генетику я даже боюсь спрашивать. Важно ли эти вещи анализировать, или в реальности никто этим «не заморачивается», главное чтобы папа был здоров?

2) В национальном клубе породы чихуахуа говорят, что стоимость вязки от 10 до 30 тысяч, в том же время на многих ресурсах предлагают кобелей с титулами Чемпиона за 3000-6000.
Есть ли разница и имеет ли смысл переплачивать, кто как считает? Насколько официально можно зарегистрировать потомство с такой недорогой вязкой?

3) Учитывая, что Соня весит 2 кг 300 грамм, а полгода назад вообще 1,8 кг, какой оптимальный вес кобеля?? Можно ли, если кобель 2,5 кг, но заводчица говорит, что "щенки роджаются маленькими , проблем с родами никогда у его детей не было".

4) Нам больше нравятся бело-кремовые окрасы и чисто белые.
Если вязать с кобелем, похожим на мою девочку – а таких много, не будет ли проблем со здоровьем?
Верно ли я понимаю, что, если мы хотим светлых щенков, то лучше вязать с кобелем носителем шоколадных генов bb, т.е. смотреть, чтобы у него был шоколадный нос.
Тогда потомство будет коричневых оттенков и черный окрас исключен?
C другой стороны, читал , что "предпочтительнее все же черная пигментация".

0

2

1) Нужно подобрать кобеля так, чтоб подошли крови. И чтоб кобель перекрыл недостатки суки в экстерьере.

2) Цену на вязку устанавливает владелец сам, но в среднем да - вязка с хорошим коблом стоит 10-30.

3) Размер плода не зависит от размера кобеля, дети могут пойти в прабабку, прадеда и т.д.

4) от пары Крем + крем родится только крем в его вариациях, если хотите шоколад - ищите шоколадного кобеля...

0

3

Сонька
если хотите вязать кобелем крем / бел- крем, и т. д, то я бы посоветовала вязать хорошо пигментированным кобелем, и еще смотреть, не красят ли ему нос перед выставкой или фотошоп ,

+1

4

Сонька,

1. Конечно никто вам абсолютно честно не расскажет, какие заболевания были у щенков от конкретного кобеля, если они были. Опять же, какие-либо заболевания может нести именно сука и при наложении кровей может вылезти какая-нибудь бяка, которой не было на других суках. Если хотите получить щенков в типе вашей девочки, ищите кобеля того же типа, либо тех же линий, что и у вашей девочки.

2. Если у кобеля, предлагаемого для вязки за 3-6 тыс. есть оценка с выставки и родословная (уж не говоря о титулах, если они реальные), то такой помет конечно вам зарегистрируют, цена вязки не интересует РКФ при оформлении документов детям)))
Насчет смысла переплачивать, тут зависит от цели вязки. Если хотите повязать девочку "для здоровья", то это одно, можно и не дорогим кобелем повязать. Если хотите получить щенков с хорошей родословной, чтобы можно было продавать по более высокой цене или оставить щенка себе, это другое, а если просто "для поддержания" штанов, чтобы по-быстрому детей продать недорого и быть счастливым обладателем некой суммы, вырученной за щенков, то это третье, тут надо смотреть, каких детей дает, чтобы мордашки сладкие получались, иначе будете долго продавать)))

3. Вес конечно не особо рожалистый у девочки, но хозяин барин. Советую заранее найти нескольких врачей для родов, чтобы хоть кто-то в час Х приехал и смог или принять роды или прокесарить, если что-то пойдет не так. Вес кобеля конечно зашкаливать не должен, но и за мелким гнаться не стоит. 2,0 - 2,6 кг нормальный вес кобеля для вашей суки. Щенки будут такими, которых сука сможет выносить и родить, при отсутствии патологии в родах. Поменьше слушайте владельцев кобелей, кто говорит, что у сук проблем не было))) рожает-то сука, каждый раз у кобеля разные суки. три родят нормально, у четвертой не сложится нормальных родов... я к тому, что, повторюсь, будьте готовы кесарить вашу девочку, вес маловат, надо подстраховаться заранее. ИМХО

4. Две кремовых собаки родят только кремовых собак, БЕЗ коричневых оттенков, только крем))) Учитывая, что у вашей девочки уже ослабленный пигмент, то лучше вязать с кобелем, имеющим хороший ЧЕРНЫЙ пигмент, как уже выше писали. При том, что судя по написанному, вы разбираетесь в аллелях, значит и сами понимаете, что два ослабленных гена могу дать только ослабленный, а ослабление генов не ведет к улучшению)) и конечно. если вы повяжете двух собак с аллелями bb, то черному окрасу, который несет только аллель В, ну просто неоткуда взяться))) поэтому берите кобеля с аллелем В, о котором говорит черная пигментация носа, подушек лап, обводки глаз. Все только мое ИМХО

Отредактировано Gorgona (2014-06-10 00:43:04)

+2

5

всем спасибо за советы!
Получается, что нам надо определиться вот с чем:
1)Вязать с черным или шоколадным носом

У Сони шоколадные нос и  и  шоколадные гены bb, если у папы будет  такой же, то гаратированно плучаем у щенков этот ген.
Этот ген мне нравится, и кремовые и шоколадные  чихи  - симпатяги, и так контрлировать проще, не будет никаких  вариаций черного.

Gorgona написал(а):

Сонька,
Учитывая, что у вашей девочки уже ослабленный пигмент, то лучше вязать с кобелем, имеющим хороший ЧЕРНЫЙ пигмент, как уже выше писали...  два ослабленных гена могу дать только ослабленный, а ослабление генов не ведет к улучшению)) Все только мое ИМХО
Отредактировано Gorgona (Вчера 00:43:04)

Gorgona, почему по Вашему ИМХО ослабление в данном случае не ведет к улучшению?)) К примеру, длиношерстный тоже слабый ген, он разве плохой? 8-)

2)Вязать со  кобельком светлого окраса шерсти или с кобельком потемнее?

Я, возможно по неопытности, хотел вязать с кобельком  посветлее. Вроде как для светленьких детей будет проще найти хороших хозяев
Я понимаю, что тут на вкус-на цвет товарищей нет, но я исхожу хотя бы из того, что цены на светлых  щенков как правило выше.

akdar написал(а):

Сонька
если хотите вязать кобелем крем / бел- крем, и т. д, то я бы посоветовала вязать хорошо пигментированным кобелем, и еще смотреть, не красят ли ему нос перед выставкой или фотошоп ,

akdar, хорошо пигментированным, это с черным или темно-коричневым носом/лапами/обводками глаз?
или именно с черным  носом/лапами/обводками глаз?
или  просто с темным окрасом?
красят белые носы что ли? :stupor:

3)

Haleine написал(а):

1) Нужно подобрать кобеля так, чтоб подошли крови. И чтоб кобель перекрыл недостатки суки в экстерьере.

.

Что это значит, чтобы подошли крови?
Для себя я понимаю, что надо перекрывать Сонькины недостатки, для этого надо было на выставках просить покритиковать Соню, а теперь я всех ее недостатков не знаю))
И на выставку уже нормальную монопородную не успею(((

0

6

4)  Учитывая, что у Сони только гладкошерстные предки в родословной,  возможно имеет смысл вязать с таким же кобелем?

Будет ли это плюсом дял щенков, что  у них наверняка отсутствует  рециессвный ген длинной шерсти и будущем не будит "сюрпризов"

Прикладываю кстати выдержку из родословной
. Папа: бел-крем (г/ш)
   1.1. дед: бел (г/ш)
   1.2. бабка: пал (г/ш)
2. Мама: тигр-бел (г/ш)
   2.1 дед: рыж (г/ш)
   2.2 бабка: тигр-бел (г/ш)

Более подробно:
1. Папа: бел-крем (г/ш)
   1.1. дед: бел (г/ш)
      1.1.1. прадед: бел-рыж (г/ш)
      1.1.2. прабабка: пал (г/ш)
   1.2. бабка: пал (г/ш)
      1.2.1. прадед: бел-крем (г/ш)
      1.2.2. прабабка: рыж-бел (г/ш)
2. Мама: тигр-бел (г/ш)
   2.1 дед: рыж (г/ш)
      2.1.1. прадед: 3хцв (г/ш)
      2.1.2. прабабка: пал (г/ш)
   2.2 бабка: тигр-бел (г/ш)
      2.2.1. прадед: нет информации
      2.2.2. прабабка: нет информации

0

7

Сонька
Немного странный у вас подход у вязке.
С одной стороны вы много в чем пытаетесь разобраться, при этом не видите достоинств/ недостатков собственной собаки. Как же вы тогда будете кобеля подбирать? Вы же не только по подушкам лап или окрасу носа будете подбирать? Только генетики тут маловато..

+1

8

а какой должен быть подход?
я в самом деле не вижу недостатков собаки, я же не кинолог :dontknow:
что написали в дипломах разобрать нельзя((
Если бы кинологи принимали как ветеринары, я по прям сегодня сходил на прием и моного бы узнал.

А так я пытаюсь исходить из того, в чем хоть как-то могу разобраться - из окрасов.
Плюс исхожу из того, что с "выиграшными" окрасами я всегда смогу найти щенкам хороших хозяев.

0

9

Сонька написал(а):

Плюс исхожу из того, что с "выиграшными" окрасами я всегда смогу найти щенкам хороших хозяев.

Это заблуждение...

+3

10

Сонька
Давайте разберемся- какие цели Вы преследуете - пытаясь повязать свою Соньку?1) просто получить щенков на продажу? или  еще что-то? Сейчас рынок продаж перенасыщен- можно засидеться с щенками.. и с шоколадными и с кремовыми. Можете выложить фото Сони -  и родословную с предками - постараемся подобрать достойного кобеля(P.S мои кобели закрыты для вязок)

+3


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Разведение чихуахуа. Выставки. Экстерьер » Помогите плиз СОВЕТАМИ ПО ПОДБОРУ КОБЕЛЯ для первой вязки