Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Приучение взрослой собаки к лотку


Приучение взрослой собаки к лотку

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Моя Джесс вообще лотки не признавала, только салфетку на полу. Может вам тоже попробовать, если не поможет совет akdar?

0

22

Добрый день!
Я забрала взрослую собаку из 'питомника' где собака содержаласьв жутких условиях (клетка, в которой невозможно ходить, плохое питание,  постоянные вязки) 
Девочке четыре года. Посетили ветеринара, серьезных проблем здоровьем нет, кроме  небольшой грыжи  на ноге.

В туалет она ходила под себя в клетке.

Категорически отказывается идти на улицу,  если пробую вынести на руках,  у нее шок. Она замирает и не двигается,  только дрожит и плачет.
Положила ей  дома пеленку. На улице назвала травки из того места,  куда писают другие собаки.  Это помогло сразу. Но на пеленку  она писает только ночью когда выключен свет(!!!) днем лужи на ковре.  Так было уже 14 дней. 

При промахах я молча убирала лужу (на собаку не кричала и не ругалась,  из-за её состояния не могла это делать (5 дней ушло на адаптацию,  она успокоилась, стала лезть на руки)

Поставила ей двойное дно.  Оно ей вроде бы понравилось. Но все равно писает на него только ночью.

В доме тихо,  я всегда дома (не в той комнате где туалет),  ничего не должно отвлекать.

Как объяснить  собаке что ей делать?

0

23

Бедненькая девочка! Я одно скажу, только Ваше терпение помогут ей побороть страхи и фобии, которыми её наградили горе-хозяева! Спасибо Вам за неравнодушие!

+1

24

Может, ковер убрать пока, чтобы привычка не выработалась. Все таки пол легче отмыть и убрать запах. Как вариант , положить пеленки пока во всех комнатах. Хвалите обязательно, если она сходит при вас на пеленку, дайте вкусняшку.

+2

25

Хвалю собаку постоянно.
Она хоть не боится меня больше и понимает, что когда к ней руки протягвают чтоб погладить, то это хорошо и пугаться не надо)))
  Ковер уберу, большое спасибо.

0

26

Тема изредко поднимается, напишу (вставлю))) и я свои 5 копеек.
У меня собака была взята в феврале,  2-х летняя, стерилизованная после неудачной беременности, заводчик на этом сайте бывал и про своих писал - видела тему.
Девочка - красавица, но жила в доме, где штук 6-7 собак, и она далеко на "альфа" в своем прайде была. На улицу ходили летом на своей территории (частный дом), зимой - вроде как нет, людей не боится, осторожно относится к детям, и категорически не любит сидящих на лавочке мужчин. И тех, кто на улице распивает из бутылок - прямо такая поборница облико морале!)))
К улице приучала постепенно, на поводке, к пеленке тоже приучена была.
К тому моменту, как забрать собанечку домой, я скатала ковер в комнате и закрыла доступ в другую, где тоже ковер лежит. Первые дни в нужное место не сразу пошла (запланировано было в прихожей), лужи в зале были. Ну, что ж, положила пеленки в зал. Потом постепенно передвигала их в место назначения)). На улице - само собой, тоже все делали, ножку на каждый кустик задирали!
Лайфхак - лотки маленьким собакам могут показаться высоковатыми, а без лотка пеленка - штука так себе - бывало, когда пописает на самом краешке, и лужица и на пеленке, и под пеленкой, и рядом с пеленкой)). Купила пластиковый поднос (разнос - кому как название), короче, то, на чем в общепите еду к столику несут. В "Светофоре", за копейки. Он и низенький, и в то же время бортики есть.
Ездили мы с моей чишкой на поезде - 2 дня в пути в одну сторону, неделю в гостях и назад. Брали с собой и поднос, и упаковку пеленок. Так вот, за 2 недели - не использовали ни одной. В поезде - от станции до станции (большие примерно через 8 часов были), в гостях - терпела до улицы.
А когда домой вернулись - тоже не захотела на пеленку. Но, поскольку и зима с морозами впереди, и задержаться на работе могу, не хочу, чтоб терпела и ждала, а чтоб  туалет был по потребности (да и по сравнению с котом - и не пахнет у нее!))).
Короче - приехали, и девчонка у меня бастовать - терпит, не идет на пеленку, под 20 часов терпела. Ухожу из дома в магазин - возвращаюсь - лужа. Лужища, я бы сказала! Тут же собираемся на улицу и гуляем долго, как  обычно. На след.день - то же самое, как пописает - так гулять идем. И все, она сдалась! Вернулись к привычному ритму - писаем-какаем, когда захочет, с прогулками это не связано.
Так что никакие ругачки не нужны, никакие тыкания носом, чишки - умные, все понимают, только слабину давать не надо, в доме главная я, а потмо уже они с котом!)))

0

27

  Первый раз раскатали ковер - собаке доверие уже полное (через 2 месяца после появления в этом доме)

+1


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Приучение взрослой собаки к лотку