Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » щенок панически боится идти на руки


щенок панически боится идти на руки

Сообщений 11 страница 20 из 27

1

посоветуйте пожалуйста - ситуация уже критичная:

щенок мальчик 4 мес - во всем идеальный - воспитанный (кличка, туалет, питание, место-кроватка - все идеально), спокойный, ласковый.
Но стоить попытаться взять его руками - у него сразу случается паника, ужас, прячется!

Гладить себя в своей кроватке дает, рук не боится - и корм и игрушки с рук берет, с руками играется если подойти к кроватке (лижет и грызет), пузо подставляет чтобы целовали. Но только начинаешь брать руками - ПАНИКА!!! в ужасе убегает прятаться

никто никогда его конечно не бил, его все обожают, звонили заводчице спросить не было ли у них каких либо эпизодов чтобы напугать щенка - конечно и там его все любили. забирали щенка в возрасте 3 мес - на руки в квартире заводчицы шел, перед поездкой мы ему даже ногти вместе с заводчицей подстригли, все было нормально. А на новой квартире - вот такая аномалия. Сначала думали пусть к месту привыкнет, не форсировали и через силу не брали. Но вроде уже ко всему привык (1 мес на новой квартире), чувствует себя уверенно...а вот с руками прямо беда какая то

и дело не в том что там потискать мальчишку - ну не нравится - никто насильно брать не будет. Но есть вещи функциональные когда нужно брать на руки: начинать выгул (пока отложили с этим т к на руки нужно брать), прививки сделать (вторую прививку в 3,5 мес еле пережил - даже без уколов просто когда взяли на руки стал визжать как поросенок (именно визжал - не лаял - так пронзительно, будто его режут((((, вырывался, кусался 

как помочь мальчику перебороть эту фобию?

0

11

akdar написал(а):

к сожалению есть такие щенки, это психологическое, или наследственная кукушка

а это со временем проходит? или закрепляется как модель поведения на всю жизнь?

0

12

http://s6.uploads.ru/t/SW9gD.jpg

вот малышка к которому пытаемся найти ключ))

0

13

уже советовали и через силу его полотенцем укутывать и делать все манипуляции (стричь когти, прививки и тп)
но это же никакого доверия к нам как к хозяевам у него не будет
и что будет с психикой малыша если так делать
ну и на прогулки с полотенцем же его тоже не выведешь...

уже немного отчаиваемся - как представлю что каждый раз когда на руки надо брать будут такие истерики
и мальчишку жалко и понятно что так 15 лет жить никто не сможет
короче опять у всех бессонница - сидим переживаем что с этим делать((

0

14

Mickey написал(а):

а это со временем проходит? или закрепляется как модель поведения на всю жизнь?

думаю, Ваше внимание и любовь, терпение и методичность манипуляций, без форсирования событий, сделает свое дело.
Не отчаивайтесь!

0

15

Mickey написал(а):

когда взяли на руки стал визжать как поросенок (именно визжал - не лаял - так пронзительно, будто его режут((((, вырывался, кусался

ужас... удачи Вам и терпения... моя наоборот постоянно просится на руки и ничего не дает делать, надо только её держать на руках и гладить...

0

16

Mickey написал(а):

уже советовали и через силу его полотенцем укутывать и делать все манипуляции (стричь когти, прививки и тп)
((

В вашем случае, я бы не стала укутывать  в полотенце,  можно  окончательно сорвать, и потом уже "назад дороги не будет".
У меня были проблемы со стрижкой когтей у щенка, вырывалась в дикой панике. Я пристроилась так: умудрялась подстричь один ноготь, отпускала бьющуюся на пол , давала лакомство, так в день по ногтю.Сейчас она выросла, абсолютно не боится этой процедуры, даже уши не прижимает, знает, что будет угощение , виляет хвостиком. Сейчас  я стригу не одному пальчику, но после каждого опускаю на пол и даю что-нибудь, раз уж так  мы привыкли.
Может, вам пойти по этому пути: ногти пока не стричь, брать щенка на секунду на руки, потом ставить и быстро отвлекать игрой или едой,  так несколько раз в день.Когда привыкнет к секунде, постепенно , увеличивать промежутки времени на руках. Это муторно и понадобится большое терпение. Но, надо попытаться без насилия.
А для ногтей- есть машинки, которые стачивают когти, как пилкой, сама такой не пользовалась, но , поспрашивайте, может таким образом удасться обработать на полу.
Удачи вам и терпения!

+1

17

Я не спец, но можно и я напишу)
Я собаке стригла когти только совсем мелкому, и когда надо было стричь когти ему уже 16 летнему(мало и плохо ходил, не стачивались), то пёс не мог вообще понять, что от него хотят и не желал терпеть над собой такого насилия никак.
Девушка, что стригла когти подсказала выход - мы поставили собаку на подлокотник дивана, а я его просто придерживала, чтобы не соскочил
Так и подстригли. После каждой лапы давали отдохнуть, походить по полу и полаять на нас всех за такое  наше возмутительное поведение.

Взять на руки.
А если сесть рядом с собакой на пол и там с ним играть? Если залезет на колени, играть и иногда чуть прижимать к себе рукой. Через несколько дней попытаться чуть прижимая приподнять(хоть на пару сантиметров и на пару секунд). Или класть какое-то лакомство себе на плечо и когда щенок попытается лакомство взять немного прижимать  его рукой слегка как-бы подсаживая и придерживая(чтоб не упал)
И так медленно и постепенно приучать к "ручкам".

Всё полное ИМХО.))) :tomato:

+1

18

Mickey написал(а):

а это со временем проходит? или закрепляется как модель поведения на всю жизнь?

все зависить будет от Вас ,
терпение , только терпение ,
тесса
Марфута
написали все правильно Вам, нужно время,

0

19

Элли (Анна) написал(а):

моя наоборот постоянно просится на руки и ничего не дает делать, надо только её держать на руках и гладить...

какая умница! мы о таком пока только мечтаем!;))

0

20

тесса написал(а):

Может, вам пойти по этому пути: ногти пока не стричь, брать щенка на секунду на руки, потом ставить и быстро отвлекать игрой или едой,  так несколько раз в день.Когда привыкнет к секунде, постепенно , увеличивать промежутки времени на руках. Это муторно и понадобится большое терпение. Но, надо попытаться без насилия

спасибо!!! интуитивно кажется что это может сработать - будем его пробовать!)))
будем сначала просто приподнимать с кроватки на пару сантиметров на секунду и постепенно увеличивать время и высоту поднятия)
школа дрессуры Дурова просто))

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » щенок панически боится идти на руки