Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?


Стоит ли брать второго друга?

Сообщений 11 страница 20 из 44

1

Всем доброго времени суток!

Решила обратиться к вам за советом. Ситуация следующая: у нас есть двухлетний чихуахуа, брали его в полтора месяца и он безмерно любим нашей маленькой семьей. Но я стала задумываться о том, что моему чиху хочется веселой компании, а у меня не получается уделять ему достаточно (на мой взгляд) времени. И примерно одновременно со мной пришел к этому выводу муж, поэтому вопрос сейчас стоит ребром - брать или не брать второго чиха?

Все было бы просто, но есть следующие обстоятельство:
некоторое время назад, когда я его почти отучила гавкать и бояться других собак (так сложились обстоятельства, пришлось передерживать его два месяца не дома, вдалеке от нас и появились "интересные" моменты в характере), на нас напала такса (бессовестная хозяйка не прицепила на поводок и такса стала задирать нас, вплоть до попыток укусить) и после этого мы вообще собак к себе не подпускаем. В принципе. Но насчет щенков я не уверена, не было возможности проверить. Раньше он был очень общительным и играл со всеми-всеми собаками, которые попадались ему на пути :) И еще он асоциален в отношении чужих людей (не на улице, а, например, если пришли в дом или если за окном машины), но очень-очень любит своих родных, признает определенных друзей и со всеми ласков и добр, но только со своими.

Поэтому вопрос такой: как вы считаете, сможет ли мой чих принять в семью еще одного маленького хулигана? Мне бы хотелось, чтобы моей собаке было веселее, чтобы у него появился друг и чтобы он перестал бояться или ругаться на всех собак подряд. Я подумала, что если привести щенка, то он сможет полюбить его и благодаря этому ему станет легче общаться с окружающим миром, ну и вдвоем веселее и я не буду переживать, что пока я сижу и работаю, мой песик скучает, глядя в окошко :) И дополнительный момент - у нас съемная однокомнатная квартира. Им вообще хватит места?

оффтоп. песик у нас нестандарт полный, вырос до 5 кг, при этом ожирения врачи не ставили никогда (ну если не считать, что мы иногда любим прибавить 200 г, обычно на стрессе). муж требует таких же габаритов, хотя я ему говорю - это отклонение от стандарта, да и нам обещали 2,5 кг - а вырос гигант. еще у нас ушки не встали - но я узнала, что их можно специально ставить слишком поздно :) можно ли найти щенка пет-класса с отклонением только в весе (в большую сторону), и в плане ушей? или пет-класс это еще что-то скрытое может быть?

Заранее спасибо всем откликнувшимся! Очень нужен совет людей, опытных в общении с чихуахуа :)

0

11

akdar написал(а):

у меня кастрат чих огромный стал, весит 6 кг ,а его брат близнец не кастрированный весит около 3-х кг

может быть, это действительно кастрация влияет, и все нерастраченное ушло в рост...

Любарик написал(а):

Именно так и делаем, поэтому и говорим, вряд ли 400 г... Вы его взвешивали, когда домой попал? У меня сейчас девочка 650 г в 1,5 мес., для меня уже малявочка... по сравнению с однопометниками...

Заводчик со стажем может определить, что щенок вырастет крупным, поэтому я бы прислушалась к мнению akdar (Ольги).

да, взвешивала :) мне было интересно :) через месяц, кажется, уже в два раза больше весил (800 г) - но тут я уже не буду точно говорить, потому что это не запомнилось. в 10 месяцев весил около 3,2 кг, далее мы его кастрировали и потом к 12 мес добрал до 5 кг

для меня его вес не проблема, я больше бы переживала за миничишку, боясь случайно задавить такое маленькое существо :)

0

12

Natalika написал(а):

я больше бы переживала за миничишку

придерживаюсь такого же мнения, просто интересна тенденция роста...

0

13

Lisssa написал(а):

его в каком возрасте кастрировали?

он ко мне вернулся в год и 2 м-ца, я его и кастрировала ))

0

14

вот фото,
в центе малыш на тот момент 330 гр,
с права крупный парень, 850 гр
с лева девочка, 490 гр
им месяц  и 5 дней
http://sa.uploads.ru/t/c7rPs.jpg

+1

15

akdar написал(а):

он ко мне вернулся в год и 2 м-ца, я его и кастрировала ))

О,я теперь и по этому поводу буду переживать.Мне бы не хотелось,чтобы Патрик стал огромным.Он у меня и так не маленький 3100.Ему год и месяц.Интересно,с чем связан такой активный рост после кастрации?

0

16

я не знаю с чем связано,но знаю кобелей, на которых кастрация так не повлеяла ,
у меня сука стерильная, в год была 1.9 кг,в 1.5 года  2.1 .
сейчас ей 10.5 и она весит 2800

0

17

Да, неожиданно...Незнала про такую побочку от кастрации  o.O

5-6 кг...мягко говоря не хотелось бы. Мне уже перебор(((

0

18

я повторяюсь, не на всех так влияет. и если есть показания к кастрации , то лучше пусть 5 кг. чем проблемы

0

19

akdar написал(а):

я повторяюсь, не на всех так влияет. и если есть показания к кастрации , то лучше пусть 5 кг. чем проблемы

может быть, это вообще не от кастрации зависит, а заложено генетически в собаке, но я не ученый и не могу утверждать :) И я так понимаю, что настолько крупные чихуахуа встречаются не так часто. Хорошо, что это не гормональный сбой и собака не превращается в маленький бочонок, видела таких - особенно гладкошерстные внушают)

Magelita написал(а):

5-6 кг...мягко говоря не хотелось бы. Мне уже перебор(((

На самом деле, 5 кг - это ерунда, главное, чтобы собака была здорова) ну одежду на размер больше придется покупать, но они не такие уж прям гиганты по сравнению со стандартом породы)

0

20

Не, здоровье главное - это понятно.
Но...двоих по пять кило "Боливар" уже на ручках не вынесет!   :love:

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?