Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка


Адаптация и социализация трусливого щенка

Сообщений 21 страница 30 из 39

1

Добрый день! Ранее создавала тему в разделе "выбор щенка". Своего малыша я забрала из зоомагазина, дрожащего и боящегося всех и всего вокруг.
Дома в первый день мы хорошо кушали, но практически не воходили из своей кроватки. На второй день малыш начал бегать за домочадцами (за ногами, но только по части квартиры, на вторую половину пока боимся забегать)), начал немного играть, но на руки не идёт, на руках дрожит, даёт себя спокойно гладить и облизывается только, когда находится в кроватке. С рук еду берет очень осторожно, через раз.
Уважаемые форумчане, прошу совета по воспитанию! Как правильно делать - брать на руки, не смотря на то, что Марти боится? Или не брать, чтобы не травмировать лишний раз психику? Стоит ли начинать выносить на улицу? Хотя бы на 5 минут, чтобы привыкал.
Я уже вижу прогресс, хотя прошло всего два дня, но в некоторых моментах не знаю как лучше поступить.
Он боится, когда к нему тянешь руки и сам на руки не идёт, когда я рядом сижу на полу, шугается. Не знаю, может быть его ударили однажды( или просто никогда не брали на руки, что он просто не приучен.
Вообще Марти очень любознательный, выходит из комнаты, смотрит, нюхает и летит обратно в домик ))) и такой молодец, ходит в туалет только на пелёночку. Просто я понимаю, что проблема, скорее всего, не в адаптации к дому, а проблема лежит глубже.

Буду рада советам очень ! И вашим историям , может быть, кто-то с этим сталкивался.

0

21

Нууу, страшилки пошли...

0

22

CREAM DREAM
надо посмотреть , но у меня даже внучка, сама попробовав все, а рулетку держит в руках с года , говорит, что с поводком ей удобней в разы , сейчас ей будет 7 лет

0

23

На первое время значит будем поводочком пользоваться, а потом посмотрим) рулетку в любом случае уже успела купить )))

+1

24

Татьяна88
так и рулетка потом пригодится по любому, поводок это сейчас, пока щенок привыкает к движению и общению на улице, далеко не ходите, гуляйте пока не далеко от дома , постепенно знакомя с территорией

+1

25

Спасибо, так и будем) мне кажется, он первые разы вообще никуда не пойдёт)) в квартире пока только ходит по двум комнатам и коридору, кухню и третью комнату пока мы не посещаем, опасаемся)

0

26

Купили мы шлейку и поводок. Только вот проблема эту шлейку одеть, на руки-то Марти не идёт, тяну руки - шарахается от меня как не знаю от кого (
ждать пока он сам пойдёт на руки, боюсь, не вариант, очень долго может идти процесс. А хочется пока тепло его на улицу вывести, может понравится ему, гулять будем.. как быть?( хватать насильно ? Боюсь, что потеряет ко мне доверие((

0

27

Татьяна88 написал(а):

Купили мы шлейку и поводок. Только вот проблема эту шлейку одеть, на руки-то Марти не идёт, тяну руки - шарахается от меня как не знаю от кого (
ждать пока он сам пойдёт на руки, боюсь, не вариант, очень долго может идти процесс. А хочется пока тепло его на улицу вывести, может понравится ему, гулять будем.. как быть?( хватать насильно ? Боюсь, что потеряет ко мне доверие((

Вот 🎄... Ну может не хватать насильно... а как-нибудь так нежно но твёрдо взять его и всё. За это дать поощряющую вкусняху. Придерживать чтобы не убежать. Тоже нежно, но настояйчиво одеть шлейку. Дать вкусняшку........
Да, у вас сложновато. Мои не из аквариума были - я просто посадила собаку (мы к тому времени учить команды начинали), одела шлейку и сразу гулять пошли. Через несколько таких раз сами всё поняли - если одеваем шлейку, значит идем гулять  :jumping:

0

28

Ох, попробовала одеть ошейник с поводочком (со шлейкой совсем сложно). Сначала залез под кровать, потом сел в домике и не шелохнется( в глазах вселенская печаль( на вкусняшки не реагирует. Я аж испугалась за него. Сняла все, он из домика вылез и побежал бегать по квартире. Сразу очухался)
В таком состоянии лучше его не тащить на улицу, наверное? Может на руках его вынести?

0

29

Татьяна88 написал(а):

Ох, попробовала одеть ошейник с поводочком (со шлейкой совсем сложно). Сначала залез под кровать, потом сел в домике и не шелохнется( в глазах вселенская печаль( на вкусняшки не реагирует. Я аж испугалась за него. Сняла все, он из домика вылез и побежал бегать по квартире. Сразу очухался)
В таком состоянии лучше его не тащить на улицу, наверное? Может на руках его вынести?

Щенку просто не понравилось что на него одели что-то непонятное, неудобное. Я бы раз уж одеть получилось пошла бы с ним на улицу. Как то надо закреплять схему - одевает ошейник(шлейку) дальше будет что-то приятное (вкусняшка и/или гулять). Вынести на руках, подержать на улице на руках. На травку поставить. Пусть даже на чуть-чуть, но надо приучать.

+1

30

у меня Яшка давно гуляет. ему 5 м-цев. а до сих пор почесывает ошейник. а первое время идти не мог, только чесался..

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка