Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трусишка чихуахуа

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Девочка чихуахуа 2,5 г.До 6 мес.была по всей видимости клеточного содержания,потом мы ее купили.Поначалу была очень робкая,зажатая (но когда выбирали ее,первая подбежала лизаться).Потом привыкла.Играть не умела совсем,но потом поняла,зачем нужны игрушки,хотя и сейчас играет редко,но все же может иногда потрепать мягкого зайца.Хозяйка для нее я.Мужа тоже любит,позволяет гладить,взять на руки,но на кровати с ним не спит без меня.И на поводке с ним идти не хочет.Нормально ладит с мамой,когда я ее оставляю.Но папе в руки не дается.
Проблема вот в чем.Избирательно относится к собакам.Маленьких собачек любит,в целом нормально с ними себя ведет,но к незнакомым подходит очень осторожно (даже если они меньше ее или щенки).Боится  активных собак,сразу прячется за меня и убегает от них.С большими по разному.С теми,которых знает,и которые по каким-то непонятным причинам ей нравятся,может и поиграть даже,радуется им.А те,которые не нравятся-рычит на них,но при этом видно,что боится,хвост поджат,и если подойдут к ней,сразу на руки и убегать.
Один раз ее напугал щенок черного терьера,подбежал,она его испугалась,и с тех пор,как проходит мимо него,у нее начинается паника.Просто пытается бежать,куда глаза глядят,мечется.Даже если он уже прошел,она не успокаивается еще долго.Также очень боится,когда собаки лают,тоже паника,бежит. Когда она уже испугалась,такое чувство,что прогулка ей  не в радость,лишь бы убежать.Если все спокойно,то гуляет с удовольствием,даже без поводка,ко мне подходит по первому зову.
С чужими людьми не контактная совсем,не агрессивная,но погладить ее чужому нереально,уворачивается.
Хотелось бы понять причины такого поведения и как скорректировать его именно в отношении боязни.

0

2

ищите хорошего дрессировщика ,
но это надо было делать раньше , а сейчас вы уже столько ошибок сами наваяли.. от отсутствия опыта и знаний !
учитесь жить с такой собакой и подстратвайтесь под нее , а если бесит. отдайте тем, кто переживет эти фобии

0

3

О том,чтоб отдать и речи быть не может! Да и не сказать,чтоб так уж бесит.Просто я бы хотела скорректировать поведение,если можно.Так и собаке будет комфортнее,а то ее прям иногда ужас охватывает,такое чувство

0

4

Ksiusha
ну попробуйте  купите витаминки антистессовые, покормите ими, поищите в инете !
а хорошего психолога найти можно ,но нужно искать и только по рекомендациям, а то их сейчас столько развелось, мама миа (((

0

5

А мне вот совсем не понятно, вашей собаке так жизненно необходимо общение с крупняком? Чтоб уж затоптали или сожрали? Недавно было обсуждение на ФБ в профессиональной группе такого случая и все спецы сошлись во мнении, что увидели большую собаку, обойдите стороной. От греха подальше, слишком много неадеквата в хозяевах таких собак. И слишком мало нужно маленькой собачке для несчастья, ТТТ.

+2

6

Нет,она и мелких некоторых боится,которые к ней резко подскакивают.Общается только со спокойными собаками.
А к большим собакам отчасти я наверно провоцирую страх.Если незнакомая большая собака без поводка,я свою сразу на руки беру от греха подальше.Вот у нее наверное и выработалась реакция,что крупный пес опасен и надо скорей "к мамке на ручки".

0

7

Ksiusha
хорошо что реакция на ручки, а не сломя голову непойми куда, просто гуляйте всегда на поводке , в черте мегаполиса , мало ли что, искать это себе дороже ! поверьте !
хотите ей общения.найдите ей на прогулке компаньона , с которм ей будет комфортно , задружитесь с хозами, созванивайтесьи идите вместе гулять,
или заведите вторую чи )))

+1

8

И сломя голову бежать тоже бывает.Компания у нее на даче-шпиц и австралийская овчарка.С ними играет.В городе тоже полно хороших адекватных собак,с кем встречаемся регулярно,но ей мало кто нравится для игр.Такая вот капризная)

0

9

Ksiusha написал(а):

Такая вот капризная)

Я думаю это не каприз. Собака выбрала себе друзей и с другими не желает общаться. Есть собаки которым лишь только хозяин нужен и общение с другими собаками просто напросто не интересно.
Это как и с людьми, есть друзья, есть приятели, а есть просто знакомые с которыми лишь здрасти-досвидания)

0

10

Похоже,что так

0