Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Гигиена и уход за чихуахуа » Приучение к улице и пеленке в 6 месяцев


Приучение к улице и пеленке в 6 месяцев

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,советами. Взяли чихуашку в возрасте почти 6 месяцев. У заводчика ходила на пеленку(так говорит),потом ее купила моя подруга. У нее она жила неделю,и только к концу недели стала делать дела на пеленку(у подруги ковров нет). Потом подруга поняла,что с щенком ей тяжело - и в итоге теперь у меня это чудушко).
У нас почти сразу стала ходить на пеленки - в нашей комнате и в коридоре. Спустя пару дней я решила приучать к улице. Гуляем по 5 раз - 7.00; примерно 11.00; 16.00; 20.00 и перед сном в 23.30 еще. Как только начала ходить на улице,то начались дома пописы мимо. Причем в комнате моей мамы(( у нее ковер,у нас правда тоже..я постелила в маминой комнате тоже пеленки,но она рядом с ними писает. Убрать ковер никак нельзя. Вот например я ходила в гости. вывела ее перед уходом в 10.30,а к 16 пришла - лужа у мамы,хотя времени ведь совсем мало прошло...
Еще вот сегодня началась течка,может поэтому такой сбой...Сначала я хотела приучить полностью делать все дела только на улице. Но сейчас понимаю,что удобней все-таки чтоб и на пеленку тоже могла сикнуть. Потому что при 5-разовом выгуле она все равно еще писает иногда дома,а ей через 2 недели 7 мес. Видно терпеть не хочет(хотя ночью терпит) у нас в комнате ни-ни уже давно. Может привыкла,что у заводчицы до 5 мес не терпела совсем
Вот теперь суть вопроса: как лучше выстроить прогулки? утром в 7 по-любому гулять,т.к. еще с большой своей собакой гуляю. И потом с большой выхожу в 18. надо как-то режим маленькой подстроить под это время тоже. То есть гулять в 7,потом в 18 и еще перед сном. А между ними следить пристально и если что нести на пеленку? Или пока убрать только одну прогулку? То есть в 7,11,18 и 23.30??? Не знаю,как лучше сделать?
И еще по поводу пеленки. Хотим купить автомобильный коврик,чтобы ходила в него. Но может туда постелить газетки,чтобы не путала ковер с пеленкой?Или не мучиться с переучением? И убирать ли пеленки из маминой комнаты? В дальнейшем не хотелось бы,чтобы она там писала даже на них.
Что-то много написала..

0

2

Marish написал(а):

вывела ее перед уходом в 10.30,а к 16 пришла - лужа у мамы,хотя времени ведь совсем мало прошло...

для 5-месячного щенка это много времени, обменные процессы у "мелкашей" быстрее происходят...

Marish написал(а):

Еще вот сегодня началась течка,может поэтому такой сбой...

легко, одна из главных причин нарушений сан.-гиг. норм

Marish написал(а):

Вот теперь суть вопроса: как лучше выстроить прогулки?

с щенком такого возраста более 3-х раз в день не считаю нужным гулять в зиму... В 7, темно, в 17 опять темно... Расписание зависит от Вашего режима...
Вы всё пишите правильно... С апреля, возможно, переведёте только на улицу. Я к этому не стремлюсь. Первая чишка ходила только на улицу, гуляли всегда 3 раза. Сейчас 3 собаки, пеленка в доступе всегда, активно используют, несмотря на регулярный выгул минимум 2 раза в день (сейчас не всегда удаётся 3 раза, но 2 - всегда!!!) Но в этом тоже есть свои плюсы...

С газетками - надо еще объяснить собаке, что это тоже туалет) Возможно, сразу получится, а если нет?
И газеты так пачкаются, мне не нравится в принципе...
Видела щенков маленьких, вид не очень... это я максимально корректно... решает хозяин, в любом случае...

Marish написал(а):

И убирать ли пеленки из маминой комнаты?

если есть доступ в мамину комнату, лучше оставить пока.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Гигиена и уход за чихуахуа » Приучение к улице и пеленке в 6 месяцев