Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка чихуахуа

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

Марфута
дело не в том, что был метис.... В многопородных питомниках случаются "проколы" (несанкционированные вязки между породами), от этого ответственность не меньше, любят таких щенков не меньше и кормят не хуже)))
Просто времена меняются, конкуренция в том числе подстегивает (если совесть и повышенная ответственность не обгоняют) заводчика к качественному предоставлению товаров и услуг. Почему бы это не называть так, щенок - "товар", весь комплекс сопутствующих товаров, рекомендаций - "услуги". При таком количестве собак нашей породы мало продать, надо и имя доброе сохранить, и сделать так, чтобы тебя рекомендовали и хотели вернуться. Конечно, топовые питомники уже заслужили все это... А нам, начинающим, надо стараться (это не к тому, что потом можно бросить все)))
Мне действительно важно, как складывается жизнь щенка - здоровье, психика, выставки, репродукция... Думаю, здесь каждого первого заводчика это волнует. Поэтому и поддерживаем связи. И статистика нарабатывается - это тоже копилка опыта (данные по смене зубов - при необходимости сопровождаю ко врачу на удаление; по размеру, весу, по наличию/отсутствию аллергии, по возрасту первых течек и т.д..) Чем больше информации по потомкам, тем больше возможности делать прогнозы (не обещания!)
Поэтому в объявлениях - это могут быть верные обещания, а не только слова при продаже...
Спасибо, что читаете!
Без претензий на абсолютную истину, это мое видение)))

0

22

Любарик, спасибо, что отвечаете))
Я рада, что после продажи

Любарик написал(а):

поддерживаем связи.

- это очень хорошо. Ведь у заводчика явно больше опыта. И, покупателю спокойнее - уверенность, что помогут, подскажут и расскажут - это здОрово. :cool:

0

23

Марфута
спасибо!

0

24

А для малыша 2,5 мес. какую вкусняшку можно, если он растет на Проплане?

0

25

если не лень делайте сами, в инете много рецептов

0

26

Щенке 5 мес. с пеленкой (после пары дней промахов) все хорошо, без проколов. Проглотка та еще, вмиг сметает любую еду (сразу видно, что росла в большом семействе). Начали обучение основным командам. "Фу" как-то само-собой поняла, по интонации, наверное))) Перешли на "сидеть"/"лежать".. И тут возникло несколько моментов, в которых сомневаюсь, как на данный момент правильно поступить...
Пара нюансов:1. Девчонка довольно робкая, т.е. никакие "ручные" постановки в нужные позы не прокатят.
2. Она очень шустрая и непоседливая, я реально не успеваю уследить за ней - энерджайзер.
3. Все (и что надо, и что не надо схватывает с одного раза)

Отсюда такие ситуации:
1. Выучили команду "сидеть", но она никогда не садится рядом. Т.е. почуяв вкусняшку (я использую гранулы той же сушки, что и кормлю обычно, просто дозы кормления даю с учетом дневных занятий), она начинает носиться кругами и прыгать. Вроде научила ее чуть успокаиваться по команде "шшшшшш". Но по команде "сидеть" она неизменно сначала отбегает задом на метр, а только там садится, после похвалы подбегает взять вкусняшку. Выдержки (сидеть, пока не подзову, и т.п.) пока не требую от нее, да и не возможно это, она и 3 секунды в одной позе не сидит.
2. Закрепили "сидеть", перешли к "лежать". Та же ситуация - отбегает на метр, там ложится. Точнее нет, не так - отбегает, садится, когда повторяю "нет, лежать!", то ложится. Мне это не понравилось, будто она просто перебирает все, за что хвалили, без связи с тем, какую даю команду. Стала делать так: командую "лежать", она отбегает, садится. Говорю просто "нет" и подзываю, ничего не даю. Снова "фу" чтобы унять ее прыжки и "лежать!". Если правильно сделает, туь уж захваливаю. Потом обратная проблема: командую "сидеть", она отбегает и ложится (ведь за это ее только что хвалили) и начинаем заново.
В связи с этим вопосы:
*** Надо ли сейчас как-то бороться с тем, что отбегает при выполнении команд? Или уже потом это отрабатывать, когда она вообще поспокойнее станет (и станет ли спокойнее)?
*** Как вы дрессировали очень подвижных и шилопопых щенков, как добивались от них хоть какой-то сосредоточенности?
*** Раз она так "путает" и "перебирает" выученные по отдельности команды, может, я рано стала давать их вперемешку и у собаки полная каша стала, чего от нее хотят? Наверное, стоит по-прежнему за раз отрабатывать пока только одну команду?
*** Она стала использовать выполнение команд как вид попрошайничества, т.е. если я сижу, ем, она подбегает и сама начинает выполнять все, что знает.. Я просто игнорирую это. Этого достаточно? Поймет ли она, что просто выполнять команды без самой команды - это не хорошо, а по команде - хорошо?
*** Она, как пылесос, поедает все, что найдет. Команда "Фу" действует только на подходе. Если замечаю, что что-то непонятное грызет, подхожу и пальцами из пасти достаю (на днях вот керамзита горошину так отобрала, благо еще, что не рычит при этом).. Но не всегда можно успеть подойти и забрать.. Боюсь, что с началом прогулок дорвется до "фуршета"... Как приучить не брать в рот всякую дрянь или хотя бы выплевывать по команде?.

0