Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Управление весом и профилактика ожирения у собак


Управление весом и профилактика ожирения у собак

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Управление весом и профилактика ожирения у собак

Ожирение у собак – это одна из самых злободневных проблем, существующих на сегодня. Как и у людей, избыточный вес может привести к ряду нарушений в функционировании организма. В России такой статистики нет, но в 2008 году Ассоциация собаководов США подсчитала, что 44% собак имеют избыточный вес или страдают ожирением. Это около 33 миллионов собак только в Америке! Излишне говорить, что это серьезная проблема.

ПРИЧИНА ОЖИРЕНИЯ У СОБАК

Есть много причин прибавления веса у собаки. Одна из очевидных – неправильное питание и недостаток физических упражнений. Если животное выздоравливало после тяжелой болезни или травмы, оно, скорее всего, долгое время вело лежачий образ жизни, что тоже пагубно сказывается на весе. Кроме того, увеличение веса может быть признаком гармональных расстройств, таких как гипотиреоз или синдром Кушинга. Наконец, генетическая наследственность играет далеко не последнюю роль. Некоторые породы собак часто более склонны к ожирению, нежели другие: Английский Бульдог,  Бигль, Такса, Мопс, Далматин, Кокер-спаниель и многие другие.

РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Ожирение опасно, поскольку оно вызывает большое количество побочных нарушений здоровья животного. Оно так же может отрицательно воздействовать на уже существующие заболевания. Следующие болезни могут быть вызваны или усугубляться ожирением:

    Сердечные заболевания
    Сахарный диабет
    Гипертония
    Ортопедические травмы ( например, разрыв крестообразных связок или вывих надколенника)
    Остеоартрит
    Нарушение дыхания
    Различные формы онкологии

ПРИЗНАКИ НАЛИЧИЯ ИЗЛИШНЕГО ВЕСА

Часто можно диагностировать излишний вес животного визуально, но порой прибавление килограммов не столь явно. Постепенное увеличение веса не так очевидно, когда вы наблюдете свое животное ежедневно. Друг или член семьи, который длительное время не видел вашего питомца, может заметить изменения в весе собаки быстрее вас. Другими признаками ожирения могут служить явная лень и отказ от физических упражнений. Если вам кажется, что в состоянии собаки что-то изменилось, лучше проконсультируйтесь с ветеринаром. Вообще, рекомендуется водить своего питомца на плановый осмотр каждые 6-12 месяцев и взвешивать его, чтобы выявить нарушения в функциональном состоянии организма до того, как они перерастут в тяжелое заболевание.

ОЦЕНКА ВЕСА ВАШЕЙ СОБАКИ

Есть несколько основных проверочных мероприятий, которые вы можете организовать дома. Во-первых запустите пальцы вдоль ребер собаки. В норме ребра должны быть закрыты тонким слоем жира и легко прощупываться. Если ребра не прощупываются – значит, есть излишний вес.
Далее посмотрите на собаку с боку. В норме живот между грудной клеткой и задними лапами должен быть слегка поджарым, то есть переход от грудины к тазу должен быть выражен. Если этого перехода нет, или, тем более, живот висит – собака страдает излишним весом.
Теперь посмотрите на вашего питомца сверху. Между грудной клеткой и тазом должна быть выраженная «талия», то есть некоторое сужение в области живота. Если же сужения нет или бока выпирают за грудную клетку – у собаки излишний вес.

УПРАВЛЕНИЕ ВЕСОМ СОБАКИ

Если вашей собаке необходимо похудеть, или вы просто хотите сохранить здоровый вес животного, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром для разработки комплекса здорового питания и физических упражнений. В этот период полезно взвешивать собаку на регулярной основе, в идеале – каждую неделю или две.
СОВЕТЫ ДЛЯ ПОТЕРИ ВЕСА
Потеря веса для собак не сопряжена с силой воли животного. Тут понадобится ваша сила воли, чтобы выдерживать взгляд попрошайки. Помните, что еда – это не всегда проявление любви к животному. Здоровье собаки много дороже, чем сиюминутное удовлетворение голода. Для большинства собак эффективны существующие стандартизированные комплексы упражнений и кормления. Если же вы спохватились слишком поздно, ветеринар может прописать вам низкокалорийный корм или ветеринарное питание при ожирении.
Еще один отличный способ снижения веса – это курсы дрессировки. Там собака выполняет массу физических упражнений, которые не только способствуют уходу лишних килограммов, но и дает вашему питомцу дополнительные навыки.

ДИЕТА И УПРАЖНЕНИЯ
Исключите из рациона собаки пищу с вашего стола – она часто не полезна. Исключите сыр, жирное мясо, все жареное. Кроме того, сократите количество потребляемых лакомств – старайтесь давать кусочки моркови или яблока вместо косточек и сушеных нарезок. Если излишний вес не критичен, старайтесь просто сокращать количество питания. Помните, что даже здоровая и лечебная диета будет приводить к росту веса, если вы кормите собаку слишком много. Установите два-три приема пищи в сутки и кормите строго в соответствии с нормами, которые лучше обсудить с ветеринаром.
Очевидно, что для того, чтобы сбросить лишний вес, вашей собаке придется больше заниматься физическими упражнениями.  Постарайтесь стимулировать вашего питомца на игру – перетягивайте канат, бегайте с собакой по саду (и своё здоровье заодно укрепите), кидайте летающие тарелки или палки, чтобы собака приносила их обратно. Старайтесь увеличивать интенсивность нагрузок с течением времени. Помните, что ваша собака зависит от вас, и если вы будете соблюдать график занятий, придерживаться плана – вы увидите результат очень быстро.

0

2

Мы не можем избавиться от надоедливых, лишних 250гр. После родов Милька набрала лишние 350 гр, 100 гр. мы сбросили, а вот дальше никак. Я уже уменьшила нормы кормежки. По теплой погоде старались гулять побольше. Но сейчас похолодало, а мои мартышки не гуляют по холоду. Стараюсь максимально дольше играть с Милькой дома. Она бегает за игрушками, но по всей видимости этого мало(

0

3

на мой взгляд самый большой риск возникновения ожирения имеют собаки с нерегулярным типом питания
именно те, кто между кормлениями получают даже минимальные кусочки со стола (даже если это физиологичная для них пища, такая как мясо и пр)
ну, и конечно, если это колбасы, жирные сыры, печенье, конфеты, даже, првторюсь в мизерном количестве - риск очень велик

0

4

У меня любые кусочки исключены, тем более колбаса и тд. Утром даю совсем мало сушки (не  более 50 гр.) и ухожу на работу. Следующий прием сушки вечером (после работы), в таком же количестве. Могу еще вечером дать немного обезжиренного кефира.
Ну а в выходные между кормежками могу дать морковку.
Я думаю наша проблема-недостаток физ. нагрузки. Может мне с ней по лестнице спускаться (подниматься тяжело, 16 этаж :D).

0

5

для нас очень злободневная тема..
но еще смотрю что при одинаковом питании не все собаки жирееют, тут скорее наследственность так же играет роль

0

6

да, наследственность даже очень
есть более рыхлые собаки, у них подкожная клнтчатка хорошо развита и набрать вес им проще

0

7

сейчас мои целыми днями в движении , многие собаки очень заметно скинули вес, что радует,
даже моя старушка , которой 12-ый год пошел, и то похудела,

0

8

Ольга и Боня написал(а):

Мы не можем избавиться от надоедливых, лишних 250гр. После родов Милька набрала лишние 350 гр, 100 гр. мы сбросили, а вот дальше никак. Я уже уменьшила нормы кормежки. По теплой погоде старались гулять побольше. Но сейчас похолодало, а мои мартышки не гуляют по холоду. Стараюсь максимально дольше играть с Милькой дома. Она бегает за игрушками, но по всей видимости этого мало(

Мы тоже набрали после родов 300 гр. Двигаемся мы много, всегда голодные, урезать еду нет никакой возможности, уже  стала подбирать на улице, если только перейти на низкокал.корм.
Вообще, собака после родов должна иметь вес , который был ранее или все-таки  после родов сделать поправку, и уже  ориентироваться на новый вес?

0

9

после родов все таки вес может немного измениться и, это нормально

0

10

Я тоже столкнулась... только у меня стерилизованная собака начала набирать вес... Сейчас более менее контролирую.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Управление весом и профилактика ожирения у собак