Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Тревожные симптомы для владельцев животных


Тревожные симптомы для владельцев животных

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Здоровье наших любимых животных – в наших руках. И это наша большая ответственность. Мы, конечно, должны тщательно следить за состоянием здоровья своих питомцев и при первых тревожных симптомах не откладывать визит к ветеринарному врачу. В любом случае, чем раньше Вы обратитесь за квалифицированной помощью, тем больше вероятность благополучного исхода ситуации.

Любое неестественное поведение животного должно настораживать, но чтобы не паниковать впустую, прочтите следующие пункты:

   1. Животное вялое, неподвижное, не реагирует на раздражители. Изменение поведения, неестественная поза, болезненная реакция при взятии на руки или касании.
   2. Отсутствие аппетита и жажды, чрезмерная жажда, чрезмерный или извращенный аппетит. Возможны ситуации, когда животное хочет принять пищу или воду, но не может, либо не может совершить акт глотания.
   3. Частое или редкое дыхание, отсутствие его, дыхание преимущественно грудью или животом. Здесь нужно учесть, что дыхание учащается при физических нагрузках, в жару, при стрессовых состояниях. Нормой является 20-30 дыхательных движений в минуту.
   4. Взъерошенный, всклоченный шерстный покров. Волос тусклый, ломкий, плохо удерживающийся в коже. Перхоть, залысины, изменение цвета кожи тела или отдельных участков. Новообразования на коже, слизистых, припухлости, выросты, раны, абсцессы.
   5. Животное горячее на ощупь, мочка носа сухая и горячая, потрескавшаяся. Можете сами измерить ректально температуру, норма 37,5С-39С, у щенков и котят на 0,5С больше. Небольшое повышение температуры и теплый носик наблюдаются при стрессовых состояниях, после физической нагрузки, в жару и не должны вызывать беспокойства.
   6. Слизистые необычного цвета (покрасневшие, желтые, синюшные), а также присутствие язвочек или налета на них, гнойные, кровавые или другие выделения из естественных отверстий, слюнотечение, неприятный запах.
   7. Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта: понос, запор, рвота, газообразование и метеоризм. Кровь, слизь, пена, глисты в рвоте и кале. Обязательно запомните цвет и характер фекалий и рвотных масс, это очень пригодится ветеринарному врачу для постановки правильного диагноза.
   8. Следует забеспокоиться, если Ваша кошка или собака начала кашлять и чихать. Возможно, Вы сможете услышать даже хрипы в легких. Не стоит также откладывать поход к врачу, если у животного появился хронический кашель и одышка после нагрузок, может быть придется посетить ветеринарного кардиолога.
   9. Повышенное, пониженное, частое, редкое мочеотделение, полное отсутствие отделения мочи, неестественная поза при этом и вскрикивание служат серьезным поводом обратиться в клинику. Изменение цвета мочи и примеси в ней говорят о патологическом процессе в мочевой системе. Этот пункт особенно важен владельцам кастрированных котов!
  10. Различные травмы, падения с высоких этажей, ожоги, аллергические реакции и т.д.

В любом случае, как только Вы заметите, что с Вашим животным «что-то не то» и что-то в его поведении внушает Вам опасения, хотя бы по телефону проконсультируйтесь с ветеринарным врачом и не откладывайте поход в ветклинику.

0

2

Добрый день. Я не знаю в какую тему писать,пишу сюда. У  меня девочке 13  апреля будет 6 месяцев. А несколько дней назад заметила, что после того,как она пописает на петле  появляется капля, по виду похожая на  гной,цвета воска,сметанной консистенции, посоветуйте что мне делать, что это и чем лечить. Если не в тему,то подскажите куда писать. Очень беспокоюсь.

0

3

Елена56
Это может быть вагинит. Это только предположение.. Про него можно почитать, например, тут - http://dogsecrets.ru/stati/976-vaginit-u-sobak.html

0

4

Елена56
ювинильный вагинит, скорее всего
лечения не требуется
можно поподмывать слабым отваром ромашки

0

5

Спасибо большое,пошла читать.

0

6

Девочки, вот такая ситуация.
Щенок 8 дней.
Родился с весом 120гр, в первые 2-е суток набирал вес, затем стал терять. При этом активно сосал мамку, НО молоко вылевается с носа. Пасть проверила при рождении, там всё нормально, нет дефектов. При этом хлюпал носиком. После каждого кормления осторожно удаляла с носа молочко.

На сегодня щен не так активно сосёт, при заглатывании молока как бы задыхается, т.е. как рыбка ртом воздух ловит.
Я понимаю, что щенок уйдёт, возможно время упущено, либо внутренние какие проблемы. Или может ещё не всё потерянно? Стоит ли бороться?

(капала травматин, вводила глюкозу - по совету вета, но результата нет) После травматино активно присасывается, но ....

0

7

Лена!
Может, я не права, но стоит бороться до последнего... То, что ты описала - однозначно тревожные симптомы. Новорожденными не занимаются веты, никто не захочет ехать "за любые деньги"... естественный отбор и пр...
Но...
1)волчью пасть ты исключила,
2) сердечная перегородка заросла, иначе бы уже ушел, ты на это никак не повлияла бы...
3) если аномалии внутренних органов - ничего не сделаешь, но сидеть сложа руки не годится...
4) сейчас наступает очередной критический период (их у щенков множество, один сменяет другой, как переходные возрасты у детей) - вопросы с кишечником. Не плачет, не бепокоится??? Нет колик??? Газов???
5) для летального гена - ухудшения наступили рано... как правило, почти до 10 дней  и симптомов-то устрашающих нет...
В общем, лечение начинается с постановки диагноза... никто тебе его не поставит (на форуме и по телефону), вряд ли кто приедет... Исходя из этого, можно применить поддерживающую терапию (т. н. симптоматическое лечение). Глобальную проблему это не решит, но при ее отсутствии щенок начнет набирать. Давай пробовать.
Самое страшное - обезвоживание, если ничего не делать, может уйти и за сутки... и быстрее...
Насколько сильно теряет вес? Обезвожен? (собери складочку на холке, если быстро расправляется, значит, относительно все в порядке, если остается "сморщенной" - плохо). В любом случае, хорошо вводить р-р Рингера (соли калия, кальция, натрия) - 5 мл подкожно, 2 р. в день (в холку).
Глюкозу ты вводишь, верно. Можно использовать катозал ( но у тебя травмавтин, по сути они не взаимозаменяемы, но преследуют одни цели). Может, он захлебывается элементарно, капелька молока попала в дыхательные пути... Есть другие щенки? Чтобы отличить поведение при сосании. Может, челюсть короткая...
Можно попробовать сцедить мамашкино молоко и попробовать покормить из пипетки (инсулиного шприца без иголки) - только очень аккуратно, чтобы дополнительно его не захлебывать... в вет. аптеках есть маленькие бутылочки с сосками для котят. Для такого щенка - 1-2 мл -это уже кормление. Больше 2 мл и не давать. Как сука относится к щенку.
Да, и поддерживать температуру - грелка, бутылка и пр. - иначе не будет пищеварения!!! Т.е. щенок должен быть теплым и не обезвоженным. Это то, что ты должна ему обеспечить. Остальное - к высшим силам.
Опорожняется? Помассируй его, "пописай" - это хороший признак при положительном результате. Кал какого цвета? Желтоватый, желтый, зеленый, серый, как свернувшееся молоко? Понаблюдай, это важно для понимания, что происходит (усваивается, переедает, обезвоживание...)
Лена! Удачи и терпения! Лапки не свешивай, держись!

+1

8

может не быть волчей пасти, но может быть расщелина , Лен, посмотри внимательно

0

9

Оль,  нет расщелины. Во всяком случае не вижу её.
Нижняя челюсть короткая(недоразвитие?)
Иногда спит с отрытым ротиком, дышит им.

Вера, вес теряет по разеному по 5гр, в сутки, по 3гр. в сутки. Вчера 9гр.потерял.
Другие щенки нормальные, сосут, прибавляют, один даже обжоркин есть)))
Есть маленькая девочка, тоже были похожие симптомы, но за пару суток пришла в норму начала набирать вес. Постоянно на титьке висит.

+1

10

Лен, я не дипломированный ветеринар, советы заводчика без претензий на абсолютную истину. Что считаю нужным сделать.
Понятно, если захлебывается (при попадании молока в легкие) - развитие пневмонии. Это одна из 2-х основных причин гибели новорожденных щенков с волчьей пастью наряду с голодом, истощением.
Вопрос о даче антибиотиков - решает сам заводчик. решая 1 проблему, выращиваем другие (иммунитет, флора и пр.)

Короткая челюсть - возможно, это чисто анатомическая проблема, которую надо перерасти, нет никакой патологии внутренних органов.

Вопрос о судьбе щенка - всегда решает заводчик. Я не вникаю в этические вопросы, мне это не нужно.
Говорю только о том, что нужно делать для поддержания его жизни.

По контролю недопустимости потерь веса в результате обезвоживания: ПОСТОЯННО висит на сиське - не надо ему этого абсолютно, только теряет последние силы. Надо взвесить до и после кормления - есть разница - 1-2 г, значит, что-то получает, можно висеть всегда и спать от бессилия, результат тот же.
Поэтому - я бы его отложила в коробочку из-под обуви, сцедила бы молока, пыталась аккуратно вскармливать, с контролем веса до и после кормления - обязательно. Обязательно - грелку!!! Свитер какой-нибудь шерстяной. Массаж - чтобы опорожнялся. "Стула" пока можешь и не ожидать, важно, чтобы писал. Кормление - каждые 2 часа. В перерывах - отдых в тепле. И начала бы однозначно с введения р-ра Рингера подкожно.
Если ему суждено выкарабкаться - проведя методически, регулярно по часам этот минимум за пару дней ты этот вопрос если и не решишь полностью, то положительные сдвиги будут заметны.
Лена, держись и действуй!

+1


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Тревожные симптомы для владельцев животных