Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка


Адаптация и социализация трусливого щенка

Сообщений 11 страница 20 из 39

1

Добрый день! Ранее создавала тему в разделе "выбор щенка". Своего малыша я забрала из зоомагазина, дрожащего и боящегося всех и всего вокруг.
Дома в первый день мы хорошо кушали, но практически не воходили из своей кроватки. На второй день малыш начал бегать за домочадцами (за ногами, но только по части квартиры, на вторую половину пока боимся забегать)), начал немного играть, но на руки не идёт, на руках дрожит, даёт себя спокойно гладить и облизывается только, когда находится в кроватке. С рук еду берет очень осторожно, через раз.
Уважаемые форумчане, прошу совета по воспитанию! Как правильно делать - брать на руки, не смотря на то, что Марти боится? Или не брать, чтобы не травмировать лишний раз психику? Стоит ли начинать выносить на улицу? Хотя бы на 5 минут, чтобы привыкал.
Я уже вижу прогресс, хотя прошло всего два дня, но в некоторых моментах не знаю как лучше поступить.
Он боится, когда к нему тянешь руки и сам на руки не идёт, когда я рядом сижу на полу, шугается. Не знаю, может быть его ударили однажды( или просто никогда не брали на руки, что он просто не приучен.
Вообще Марти очень любознательный, выходит из комнаты, смотрит, нюхает и летит обратно в домик ))) и такой молодец, ходит в туалет только на пелёночку. Просто я понимаю, что проблема, скорее всего, не в адаптации к дому, а проблема лежит глубже.

Буду рада советам очень ! И вашим историям , может быть, кто-то с этим сталкивался.

0

11

Мои на рулетках. А сейчас двойная. Поводки не люблю, мне рулетка удобнее.

0

12

Очаровательный малыш :love:

0

13

Мы тоже рулеткой пользуемся.Мне для руки удобнее. Когда хочешь размотал и так же быстро  укоротил.

0

14

Татьяна88
смотрите,например рулетка вылетит из рук ( так бывает и у меня часто ) есть удобные рулетки, с хорошим захватом ладонью ,
но они большие , и вот представьте, выпала , громыхнула , собака ломанулась от страха, рулетка за ней и гремит , ей ( собаке) еще больше страшно !
ну и она же не растянута,вы даже не наступите на нее ногой, как на поводок !
еще , собака вперед,через дорогу, во дворе даже, вы нажать не успеете на фиксатор, а собаку сбило уже машиной ...

0

15

Ну нет, там где машины или людей много и тд - мои "рядом" идут. Рулетку фиксирую полностью (на самую короткую длину). В свободном режиме только там где можно спокойно, ничего не опасаясь, по команде "гулять" - мои начинают исполнять щупальца осьминога  :D

0

16

Magelita
ну Вы опытный собако владелец ))
а пока опыта сам наберешься и щенок социализируется, лучше все риски свести к нулю

0

17

akdar написал(а):

Magelita
ну Вы опытный собако владелец ))
а пока опыта сам наберешься и щенок социализируется, лучше все риски свести к нулю

Да ну  :rofl: )))
Я в Москве не отпускаю. А вот если отпускать побегать вместе с поводком - то да...рулетка не удобно...гремит сильно  %-) )))

0

18

Спасибо за советы!)
Вчера малыш первый раз залез ко мне на ручки, перед этим я долго и упорно сидела рядом на полу "по-турецки", давала корм с руки и игрушки, чтоб ближе подходил. Вчера залез на ноги и долго сидел играл со мной) сегодня проснулись, я села рядом и он уже прямой дорогой садится ко мне на ноги)))) ура, маленькая победа!

+2

19

Очень рада за Вас и малыша!  :jumping:  Всё у вас будет хорошо!

0

20

akdar написал(а):

а пока опыта сам наберешься и щенок социализируется, лучше все риски свести к нулю

Оль, на Песике вроде тема про рулетки есть и у Марины Виноградовой был случай трагический с этой рулеткой, уж куда опытнее и ответственнее человек.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка