Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Законодательство » Закон Санкт-Петербурга "О содержании собак в СПб


Закон Санкт-Петербурга "О содержании собак в СПб

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот краткие выдержки:
1. В соответствии с положениями Устава Санкт-Петербурга не допускается отношение к собакам, противоречащее принципам гуманности, закрепленным в настоящей статье.

2. Запрещается причинять собакам боль и страдания, кроме случаев, когда это необходимо для охраны жизни и здоровья людей и животных.

3. Запрещается купирование хвостов и ушей собак, за исключением случаев, когда такая операция производится собакам для соответствия стандартам породы ветеринарным учреждением.

4. Запрещается разведение собак с целью использования их шкур и мяса.

5. Запрещается оставление животных без воды и пищи, а также содержание собаки в условиях, не соответствующих ее естественным потребностям, в том числе на привязи короче 2-х метров или трехкратной длины тела собаки.

6. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в приют для безнадзорных собак.

7. Владелец собаки обязан предупреждать риск ее заболеваний путем периодических осмотров и вакцинаций, а в случае заболевания обязан вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

8. Запрещается разведение собак, страдающих заболеваниями, которые передаются потомству, а также собак, имеющих неуравновешенную психику.

9. Разведение собак допускается только при условии безопасности этого для жизни и здоровья животных-родителей.

10. Запрещается организация, проведение и пропаганда собачьих боев.

11. Умерщвление собак допускается по ветеринарным показателям при наличии неизлечимого заболевания для прекращения неустранимых страданий животного или при опасности заражения, а также в иных случаях для предотвращения причинения собакой вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, кроме случаев использования собаки для пресечения преступных посягательств. По ветеринарным показателям умерщвление допускается только при участии ветеринарного врача и исключительно средствами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

12. Нарушение правил настоящей статьи влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
...
Содержание, а также передача другим лицам в форме продажи, мены или дарения незарегистрированных собак запрещается.
...
В случае продажи или смерти собаки владелец обязан в течение недели сдать в орган, осуществляющий регистрацию собак, регистрационный жетон и свидетельство о регистрации.
...
Расходы по регистрации собаки, включая стоимость регистрационных документов и жетона, возмещаются их владельцами в сумме, которую определяет губернатор Санкт-Петербурга не более одной второй установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда на день оплаты.
...
Граждане, впервые приобретающие собаку обязаны сдать экзамен по образовательному курсу обучения технике безопасности по программе "Управляемая городская собака" (основы содержания, кормления, воспитания собаки, законодательные основы ее содержания) в организации, имеющей право осуществления образовательной деятельности в области кинологии. Лица, не обладающие необходимыми знаниями, обязаны пройти соответствующий курс обучения. При сдаче экзамена гражданину выдается справка, которую он обязан представить в орган, осуществляющий регистрацию собак. Предоставление такой справки является необходимым условием для регистрации собаки.
...
Органы, осуществляющие регистрацию собак, не вправе требовать при регистрации предоставления иных документов.
...
1. Запрещено нахождение, а также выгул собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов и столовых.

2. В общественных местах, в том числе в транспорте, крупные собаки должны находиться в намордниках.

3. В местах массового нахождения людей, в том числе в транспорте, собаки в сопровождении владельца должны находиться на коротком поводке, в иных общественных местах - на свободном поводке. Свободный выгул собак в пределах городской черты допускается только в специально отведенных для этого местах. Владелец обязан взять собаку на поводок по первому требованию граждан, считающих, что собака способна причинить вред их здоровью или имуществу.

4. При переходе через улицы и вблизи магистралей владелец собаки (лицо, осуществляющее выгул собаки) обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части.

5. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии.

6. Владелец собаки обязан очистить от ее экскрементов любую территорию, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров, кроме находящейся в его пользовании или собственности.

7. Владелец собаки обязан принять необходимые меры для предотвращения поведения собаки, ставящего в опасность жизнь, здоровье и имущество граждан и причиняющего вред личным неимущественным благам, в том числе преследование собакой прохожих, автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов, лазанье по мусорным ведрам, бачкам и помойкам, а также нахождение без присмотра суки во время течки.
...
Статья 19. Условия отлова собак
При отлове безнадзорных собак категорически запрещается:

- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам или иным организациям;

- изымать животных из квартир и с территории частных домовладений без соответствующего постановления суда;

- снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунального обслуживания и др.;

- использовать приманки и иные средства отлова, могущие причинить вред здоровью собаки.

0

2

В Петербурге принят закон "О домашних животных"

12 октября 2006 на заседании петербургского парламента депутаты приняли закон "О домашних животных в Санкт-Петербурге". Кошки и собаки в Петербурге теперь будут жить по правилам.

В соответствии с документом, в Петербурге скоро будет создан кадастр безнадзорных животных. Это специальная база данных - с полной информацией о том, сколько в городе зверей, где они обитают и даже чем болеют.

В законе присутствует норма о том, что регулирование численности безнадзорных животных может быть осуществлено только методом их стерилизации с возвращением в привычную среду обитания. Отлов безнадзорных животных должен производиться только с помощью орудий и средств, не травмирующих их и не причиняющих вреда их жизни и здоровью.

Усыпить животное теперь могут только ветеринары, и по медицинским показаниям

0

3

Смольный: всех в намордники и на короткий поводок

Производители и продавцы аксессуаров для собак скоро cмогут развернуть свой бизнес «по полной». В Смольном обсудили первый вариант законопроекта об ограничениях при выгуле друзей человека. За отсутствие намордников и поводков предлагается штрафовать на несколько тысяч рублей. Специалисты по безопасности посчитали, что документ недостаточно суров, его нужно ужесточать дальше. Любители собак взвыли – им и этот законопроект показался слишком жестким.

Юридическое управление Смольного предложило на рассмотрение общественности проект закона о внесении изменений в уже действующий документ «Об административных нарушениях в сфере благоустройства в Петербурге». Его предлагается дополнить рядом пунктов об ответственности за нарушение требований по выгулу собак.

Подготовить законопроект распорядилась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко — в ответ на обращение к ней на родительском форуме, которое появилось после череды нападений четвероногих на детей. Глава города обещала, что юристы учтут и пожелания собачников, заявивших об ответной волне агрессии по отношению к собакам.

Разделять домашних питомцев по породам не стали. Животных разграничили на декоративных, до 30 сантиметров в холке; трех месяцев отроду и всех остальных. Так вот на всех остальных предлагается надевать намордники и сажать их на короткий поводок (до 40 сантиметров в длину). Если это не будет выполняться при выгуле собак, должностные лица районной администрации, правоохранительных органов или местного самоуправления смогут наложить на владельца животного штраф от 2 до 4 тысяч рублей (в местах проведения культурно-массовых мероприятий это не коснется собак-поводырей и служебных).

«Всех остальных» собак нельзя будет выгуливать детям до 14 лет без сопровождения взрослых, а также пьяным гражданам и находящимся в состоянии наркотического или токсического опьянения. Штрафы за такое нарушение тоже составят от 2 до 4 тысяч рублей. За натравливание собак на людей и животных предлагается наказывать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, за оставление без присмотра – от 1 до 3 тысяч рублей.

Если безалаберность владельцев приведет к серьезным последствиям (вреду здоровью граждан или ущербу имуществу), то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей. Как пояснила глава юридического комитета Смольного Анна Митянина, специалисты и рады были бы установить большие штрафы (в США, например, штрафы составляют порядка 5 тысяч долларов), но на региональном уровне это невозможно – максимальная планка, установленная федералами – пять тысяч рублей. «Сейчас ответственности нет никакой. Но наша задача не наказать владельцев «рублем», а сформировать ответственное отношение к содержанию животных», - отметила Анна Митянина. В более тяжелых случаях (причинение тяжкого вреда здоровью, смерть пострадавшего) наступает уголовная ответственность.

Директору Северо-Западного филиала АНО высшего профессионального образования Юрию Калюжину предложенные Смольным меры показались недостаточными. «Я сторонник более жестких мер. Такса, например, невысокая собака, но большинство укусов именно от них. И щенок крупной породы даже в три месяца может быть опасен», - заявил он. Специалисты успокоили выступающего – такса не декоративная собака, и намордник ей положен.

А любители собак возмутились слишком жесткими мерами. Представители организаций «Помощь бездомным собакам» и «Потеряшка» заявили, что животных можно просто загубить, если посадить в обязательном порядке на короткие поводки. По их мнению, и животному будет не нагуляться, и хозяину будет совсем не просто по несколько часов гулять «на привязи» с домашним животным. Поводок они предложили удлинить до обычного. Но согласились сажать на него всех собак без исключения, даже маленьких и декоративных. Но не из опасений за граждан, а из соображений безопасности самих животных – чтобы под машину не попали.

Вопросы вызвали и намордники – ведь на некоторые породы их просто не надеть. Но это, как заявили разработчики законопроекта, уже задача для производителей. В ближайшее время им есть над чем потрудиться. Правда, остается непонятным, чем владельцы животных будут «заматывать» мордочки своих питомцев в период разработки новых моделей.

Как сообщила вице-губернатор Людмила Косткина, в Петербурге, согласно статистике, в собственности граждан насчитывается 250 тысяч собак. И почти все они должны быть обеспечены поводками и модными намордниками. Всего, по данным Косткиной, ежегодно в Петербурге фиксируется порядка 10 тысяч покусов животными. 90 процентов собак, напавших на людей, имеют владельца.

Последние случаи нападения получили широкий общественный резонанс и послужили отправной точкой для изменения городского законодательства. 29 июня в поселке Осиновец Ленобласти собака фактически скальпировала 8–летнюю девочку. 30 июня в поселке Тарховка гувернантка петербургского бизнесмена не удержала на поводке трех южноафриканских бурбулей. Собаки изуродовали гулявшего мальчика — врачам удалось сохранить ему жизнь, но на реабилитацию уйдут годы...

Александра Медведева, Фонтанка.ру

0

4

Юристы разгромили "собачий" закон
31.08.2009
Подготовленный Смольным законопроект, ужесточающий правила выгула собак, противоречит российскому законодательству и в случае его принятия будет оспорен в суде, решили петербургские юристы.

По просьбе "Делового Петербурга" две юридические компании проанализировали проект городского закона о внесении изменений в закон "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге", который готовится Смольным для внесения в ЗакС в сентябре 2009 года. Эксперты пришли к единодушному мнению, что сама идея прописать правила выгула собак в отдельно взятом городе противоречит российскому праву, пишет dp.ru.

"В силу статьи 137 Гражданского кодекса РФ, к животному применяются общие правила имущества, то есть хозяева обладают правом собственности на животное, - говорит юрист корпоративной практики Rightmark group Евгения Станиславская. - Законопроект ограничивает права собственника, теперь он не может свободно выгуливать свою собаку. А в силу пункта 3 статьи 55 Конституции правовая свобода человека и гражданина может быть ограничена только федеральным законом. Ограничения, введенные законом субъекта РФ, противоречат Конституции".

Юристы Смольного об этом подумали. Как пояснила глава юридического комитета Смольного Анна Митянина, авторы законопроекта прекрасно понимают, что такие вопросы как введение налога на собак, ограничение количества собак у одного хозяина и т.д. – это компетенция федеральных властей. В ведении Смольного находится только сфера благоустройства. И именно в ней новый законопроект будет действовать.

Однако юристы пришли к выводу, что такое объяснение несостоятельно.

"Формулировка "благоустройство" достаточно эластична, что крайне удобно для местных властей, - комментирует старший юрист "S&K Вертикаль" Геннадий Скуцкий. – Они полагают, что всё, что происходит на наших городских улицах, посягает на благоустройство, даже когда таковое здесь абсолютно ни при чем. Однако здесь есть лукавство. Потому что в действительности законопроект направлен на защиту таких ценностей, как жизнь и здоровье граждан. А таковые должны охраняться отнюдь не городскими, а федеральными законами, в том числе КоАП, ГК и УК РФ ".

В связи с этим юристы прогнозируют, что законопроект, если его примет городской парламент, может быть успешно оспорен в суде. Особенно учитывая то, что противников у него не меньше, чем сторонников.

0

5

И давайте обсудим новый закон,который хотят принять это налог на собаку, некастрированная собака-1000 руб в год, кастрированная-200 руб , естественно за одну. Поэтому я думаю у нас и ввели бесплатную вакцинацию, чтоб учесть кол-во животных в квартире. Бесплатный сыр он в мышеловке же)

0

6

Да я тоже считаю не просто так это сделано было.Еще интересно кому в карман этот налог пойдет.Я понимаю если б площадки для выгула сделали,а то денежки то соберут-а вот кому они пойдут большой вопрос.

0

7

у нас тут в районе сделали 3 дрессировочные площадки, но вот проосто хоть несколько метров для пописа и покака нет, а мешать собакам кто занимается не хочется(( даже 4. При чем на одной из них какой то урод уже раскидывал что то(

0

8

у нас ни одной площадки(Зато налог теперь будем платить-ага)А мне вот интересно как они вообще будут учитывать собак?Кто то пишет что и на кошек,а кто говорит что нет.Неизвестно пока точно.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Законодательство » Закон Санкт-Петербурга "О содержании собак в СПб