Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка


Адаптация и социализация трусливого щенка

Сообщений 1 страница 10 из 39

1

Добрый день! Ранее создавала тему в разделе "выбор щенка". Своего малыша я забрала из зоомагазина, дрожащего и боящегося всех и всего вокруг.
Дома в первый день мы хорошо кушали, но практически не воходили из своей кроватки. На второй день малыш начал бегать за домочадцами (за ногами, но только по части квартиры, на вторую половину пока боимся забегать)), начал немного играть, но на руки не идёт, на руках дрожит, даёт себя спокойно гладить и облизывается только, когда находится в кроватке. С рук еду берет очень осторожно, через раз.
Уважаемые форумчане, прошу совета по воспитанию! Как правильно делать - брать на руки, не смотря на то, что Марти боится? Или не брать, чтобы не травмировать лишний раз психику? Стоит ли начинать выносить на улицу? Хотя бы на 5 минут, чтобы привыкал.
Я уже вижу прогресс, хотя прошло всего два дня, но в некоторых моментах не знаю как лучше поступить.
Он боится, когда к нему тянешь руки и сам на руки не идёт, когда я рядом сижу на полу, шугается. Не знаю, может быть его ударили однажды( или просто никогда не брали на руки, что он просто не приучен.
Вообще Марти очень любознательный, выходит из комнаты, смотрит, нюхает и летит обратно в домик ))) и такой молодец, ходит в туалет только на пелёночку. Просто я понимаю, что проблема, скорее всего, не в адаптации к дому, а проблема лежит глубже.

Буду рада советам очень ! И вашим историям , может быть, кто-то с этим сталкивался.

0

2

Поздравляю! С интересом посмотрю фотки или видео  :flag:

По теме. ИМХО. Я бы пока ничего против его воли не делала бы - не хочет на ручки, пока и не стОит. С рук не берет и ладно. Главное аппетит хороший, не агрессирует и писает куда надо. Приучайте к себе постепенно, не навязчиво, это важно. У него конечно еще стресс от аквариума. А может и от прежнего содержания. Играйте с ним игрушками, держите игрушку ближе к себе или на колени кладите - чтобы щенок поближе к Вам начал подходить. Мне кажется со временем привыкнет, всё будет хорошо, ещё и с рук слазить не будет  :D  Когда пытаетесь погладить - постарайтесь руку над его головой не заносить, а как бы сбоку лучше (может он и правда боится чего-то). И из домика его насильно лучше не доставать - пусть это будет его крепость, его "место" - где бы его не беспокоили и где бы он мог спрятаться.
Гулять я бы подождала пока. Пока дома приучайте к ошейнику (шлейке) и к поводку. Это тоже стресс.
И на всякий случай напишу - вода у собаки должна стоять всегда.

0

3

вам все верно написали, добавить нечего.. гулять и правда.подождите дней 5

0

4

Magelita
Вот малыш наш  :crazyfun:
http://s9.uploads.ru/t/v3oRT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/YouwE.jpg

+4

5

Какой малыш хорошенький!  :love:

0

6

Magelita
akdar
Спасибо, так и делаю! Он уже берет еду из рук, начала его аккуратно гладить во время игр сбоку и со спины - действительно помогает!)))
Он такой милаш, хочется всего его зацеловать и заобнимать, но держу себя в руках )

0

7

Татьяна88, замечательный малыш  :love:     Ушастик))
Все наладится. Уверена, что кроха постепенно адаптируется.
Да, с улицей это отдельная история. Знаю, т.к. у нас тоже трусливый парень в детстве был. Пока дома хорошо не освоился , мы его не выводили.

0

8

если песик трусливый, то гулять начинайте лучше в шлеечке , если стрессанет и решит ломануть куда нибудь, то в ней надежней, что не вылезет, покупайте хорошую. в виде жилеточки , и не на рулетке, а на поводке ,
все получится

0

9

Lisssa
Да, буду потихонечку приучать к ошейнику, сегодня уже одевала, чешет лапками, но продолжает играть )

0

10

akdar
Обязательно купим шлейку, как Вы сказали!
А почему поводок лучше рулетки?

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Адаптация и социализация трусливого щенка