Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Глазные болезни у собак


Глазные болезни у собак

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Ирит и иридоциклит. Это воспалительные заболевания переднего отдела сосудистого тракта. Изолированное воспаление радужной оболочки встречается сравнительно редко. В зависимости от характера экссудата оно может быть серозным, серозно-фибринозным, фибринозным, гнойным и геморрагическим.

Ирит и иридоциклит могут возникнуть вследствие проникающих ранений, при воспалительных процессах в роговой оболочке, чуме собак, токсоплазмозе и инфекционном гепатите.

Проявляется болями в глазу и болезненностью глазного яблока при пальпации. Радужная оболочка всегда отечная, может быть зеленоватого, ржавого цвета, рисунок ее нечеткий, зрачок сужен, нередко возникают задние синехии. При серозных иритах и иридоциклитах отмечается помутнение влаги передней камеры, при фибринозных и гнойных - экссудат белого и бело-желтого цвета оседает на дне передней камеры (гипопиом). Нередко фибрин откладывается на внутренней поверхности роговицы в виде преципитатов. Внутриглазное давление чаще понижено. Острота зрения понижается. При геморрагических иритах появляется кровь в передней камере.

Лечение.
Оно должно быть направлено прежде всего на устранение причины болезни. С этой целью применяют 1 %-ный раствор атропина 4-6 раз в сутки или ГЛП с атропином 1 раз в сутки. Субконъюнктивально вводят смесь, состоящую из 1 мл 0,5%-ного раствора новокаина, 0,2 мл 1 %-ного раствора атропина и 0,1-0,2 мл гидрокортизона. Вводят ее 1 раз в 3-4 дня.

При гнойном иридоциклите к смеси добавляют 10-20 тыс. ЕД антибиотика широкого спектра действия. Назначают глазные мази с антибиотиками, а также внутрь - бутадион 0,15 г или реопирин по 2,5 г 3 раза в день в течение 10 дней, 10%-ный раствор кальция хлорида по одной столовой ложке 3 раза в день, димедрол 0,03-0,05 г 2-3 раза в день, поливитамины, сульфаниламидные препараты.

При геморрагическом иридоциклите применяют субконътонктивальные инъекции фибринолизина 800-1000 ЕД через день. При лечении последствий иридоциклитов используют тканевые препараты (стекловидное тело, ФиБС, взвесь плаценты).

0

12

Катаракта.

Болезнь, сопровождающаяся помутнением хрусталика (хрусталикового вещества или капсулы хрусталика). По характеру и происхождению у собак различают травматические, симптоматические, токсические, старческие и диабетические катаракты. В зависимости от локализации они могут быть капсулярными, корковыми, ядерными, передне- и задне-полюсными, веретенообразными, слоистыми и полными. Степень понижения остроты зрения при катарактах зависит от места расположения, а также интенсивности помутнения хрусталика.

Основной симптом болезни
- помутнение, оно может быть серо-голубоватым, светло-серым, молочно-серым.

Лечение
. Местно назначают капли вита-йодюроль-трифосаденина, вицеина, витаминные, катахрома по 1-2 капли 2-3 раза в день в течение длительного времени. При травматических катарактах эффективны применение тканевых препаратов и лазеротерапия. Операционное удаление хрусталика у собак хотя и возможно, но практического применения не нашло.

0

13

Глаукома.
Это хроническое заболевание глаз, характеризующееся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. Различают три основных типа глаукомы: врожденную, первичную и вторичную. У собак наиболее часто встречается вторичная глаукома, причиной которой являются глубокие кератиты, иридоциклиты, задние увеиты, смещение и набухание хрусталика, контузии глаза, проникающие ранения, а также кровоизлияния в переднюю камеру и стекловидное тело, что приводит к повышению внутриглазного давления от 30 до 70 мм рт ст. При пальпации глазное яблоко плотное, увеличено в размерах, роговица помутневшая, серо-голубого цвета, застойная инъекция глазного яблока. Могут наблюдаться передние и задние синехии, сегментная атрофия радужной оболочки, неправильной формы зрачки. Помутнения хрусталика.

Лечение. Прежде всего оно направлено на основную болезнь. На этом фоне закапывают 1 %-ный раствор пилокарпина 5-6 раз в сутки, глазные лекарственные пленки с пилокарпином 1 раз в сутки, 0,02 %-ный раствор фосфакола 2-3 раза в сутки.

Хирургическое лечение показано в тех случаях, когда неэффективно медикаментозное. Делают операцию - иридоктомию или парацентез роговицы.

0

14

Отслойка сетчатки.

Возникает вследствие уменьшения объема стекловидного тела в связи с его атрофией, при сильных травматических повреждениях, большом накоплении экссудата, кровоизлиянии в пространство между сетчаткой и сосудистой оболочкой.

У животного внезапно ухудшается зрение или наступает слепота. Зрачки расширены, реакция на свет замедлена. Офтальмоскопией устанавливают различные нарушения картины дна глаза и выпячивание сетчатки в виде пузыря белого цвета.

Лечение. При полной отслойке сетчатки лечение бесполезно. При частичной отслойке инъецируют. Субконъюнктивально 0,1-0,2 мл гидрокортизона с новокаином через 3-4 дня, 0,3-0,5 мл дексазона ежедневно. В конъюнктивальный мешок закапывают 1 %-ный раствор атропина, 2 %-ный раствор дионина.

0

15

Ретробульбарный неврит.

Это воспаление зрительного нерва от выхода зрительного нерва до хиазмы. Неврит возникает после травматических воздействий при ретробульбарной флегмоне, отравлениях, после переболевания чумой и при других инфекционных болезнях.

Симптомы: потеря зрения, зрачки расширены и не реагируют на свет. При офтальмоскопии в начале болезни устанавливают гиперемию и отек соска зрительного нерва, при длительном течении - явления, характерные для атрофии соска зрительного нерва.

Лечение. Малоэффективно. Применяют курс лечения в виде 25-30 инъекций пелоидодистиллята ежедневно по 1- 2 мл, введение витаминов группы В. При атрофии зрительного нерва лечение бесполезно.

0

16

Вывих глазного яблока

Возникает вследствие механических травм в области головы и височной ямки. Выпадению глазного яблока способствует незамкнутость костной орбиты: с латеральной стороны она заменена орбитальной связкой, а у собак отдельных пород костная орбита неглубокая (японский хин, пекинез).

После выпадения (вывиха) глазное яблоко ущемляется веками. Конъюнктива быстро отекает, валикообразно нависает над роговицей, последняя высыхает и теряет блеск (рис. 58). При длительном невправлении глазного яблока в орбиту (более суток) развиваются дегенерация эпителия, участки некроза и язвы. Наблюдаются изменения в соске зрительного нерва и в самом нерве, что приводит к слепоте.

При вывихе глазного яблока прогноз зависит от тяжести повреждения глазного яблока и продолжительности вывиха. Чем раньше вправлен глаз в орбиту, тем больше шансов на восстановление зрительных функций.

Лечение. Животному дают общий наркоз. Глазное яблоко обмывают 0,5 %-ным раствором диоцида или 0,25 %-ным раствором новокаина, удаляя все загрязнения и экссудат. За глазное яблоко вводят 1-2 мл 1 %-ного раствора новокаина с добавлением 0,2-0,3 мл гидрокортизона. Веки инфильтрируют 0,25%-ным раствором новокаина. Затем рассекают наружную спайку век на 0,5-1 см; через 10-15 мин легким надавливанием через салфетку, смазанную тетрациклиновой мазью, вправляют глазное яблоко в орбиту. На рану накладывают узловатый шов, а на веки - кисетный, завязывая его на петельку. После этого веки обильно смазывают тетрациклиновой мазью и накладывают бинокулярную повязку, которую снимают через 3-4 дня. Распускают кисетный шов, осматривают глазное яблоко. К этому моменту отек конъюнктивы резко уменьшается, часто наблюдаются помутнение роговицы и экзофтальм.

Под конъюнктиву склеры вводят новокаин с кортикостероидами и глазную мазь, после чего стягивают кисетный шов и накладывают бинокулярную повязку. Такие процедуры проводят через 3-4 дня до полного выздоровления (в течение 3-4 нед.). Если повязку и шов снимают рано, то развиваются язва роговицы и косоглазие. Наиболее опасное осложнение - воспаление неповрежденного глаза в виде вялотекущего иридоциклита и неврита зрительного нерва.

0

17

Здравствуйте! Надеюсь что пишу в правильную тему!
Хотим купить собачку чихуашечку,ей всего 1,5 месяца, и у нее не открыт один глазик.
Это как нибудь лечится? Операбельно? С чем такое могло быть связано?
Очень уж она мне приглянулась,и болезни не страшат меня,я сама вылечу ее =)
Заранее спасибо за советы и ответы.

0

18

Любовь
конечно лучше проконсультироваться у офтальмолога,
но если отдают бесплатно и Вы готовы , то берите

0

19

akdar написал(а):

Любовь
конечно лучше проконсультироваться у офтальмолога,
но если отдают бесплатно и Вы готовы , то берите

Оля, девушка же написала, что хочет КУПИТЬ)))
Я бы не рисковала с глазами, все таки на всю жизнь собака берется... неужели мало здоровых нормальных щенков, чтобы покупать щенка с заведомой болячкой?...

0

20

купить ? щенка с проблемой? кхм.. o.O

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Глазные болезни у собак