Удивительная способность щенка находить всякую гадость на улице и немедленно её поедать – хорошо знакома всем владельцам собак. Это действительно серьёзная проблема, с которой срочно необходимо бороться, и поможет в этом команда «фу».

«Опять что-то съесть успел? Кормлю как на убой, а он все равно с пола подбирает» - сетуют хозяева. Это проблема скорее для вас, чем для вашей собаки, которой «уличная еда», казалось бы, вкуснее домашней.

Разумеется, рассказать собаке, что подобного делать не следует – нельзя, вернее невозможно. Для преодоления этой проблемы, было бы хорошо знать, как научить команде «фу» собаку или щенка.

Само собой, команда «фу» выручит не только при отучении подбирать с земли разную гадость, но и в великом множестве других ситуаций. Например, ваш проказник вздумал попробовать на вкус хозяйские тапочки, погрызть мебель или то, до чего может добраться, стянуть доступные вещи для своих шалостей и т.п. Также, научить команде фу щенка стоит и ради пручения к туалету.

Пожалуй, эта та команда, которую чаще всего (в юном возрасте, по крайней мере) будет слышать ваша собака. Моя собака, в детстве, беспрепятственно передвигалась по всему дому и, по неизвестной мне причине, постоянно воровала носки, причем одни и те же. Но и против других носков ничего не имела :).

После акта «воровства» она несла их к себе в на место, где просто складывала. Также, она любила воровать тряпку, которой ей моют мисочку. Мне это не доставляло неудобств, наоборот – её поведение казалось очень милым. Однако нужно следить, чтобы малыш не решил съесть кусочек «добычи», поэтому знать, как научить команде «фу» собаку просто необходимо.

Однако если вас не устраивает подобное поведение – отучайте от этого собаку. Если вы станете позволять ей мелкие шалости – не жалуйтесь, что повзрослев, она не забудет старое. Взрослое животное отучить труднее, но вполне реально. Мой пес до сих пор балуется с носками, но, если честно, это забавляет меня.

В процессе воспитания щенка команда «фу» играет огромную роль. Вам обязательно следует научиться применять эту команду правильно. То есть так, чтобы добиться желаемого результата и при этом не испортить собаку, так как неумелым отношением вы не будете учить собаку и, соответственно, ничего не добьетесь.

Очень много людей, вследствие своих эмоций и неправильного подхода к применению этой команды, усложняют себе и собаке жизнь, попутно создавая кучу самых разных проблем.

Хочу сказать сразу, что сложного в том, как научить команде «фу» собаку или щенка вовсе ничего нет. Потратьте совсем немного личного времени и научитесь правильно предотвращать нежелательные действия собаки. От правильности ваших действий зависит физическое и психическое здоровье животного. Снова наберитесь терпения, скоро у вас на вооружении будет очень необходимая команда.

После прочтения статьи рекомендую почитать продолжение, которое поможет закрепить полученные знания и до конца разобраться, как наказать собаку.

Как научить щенка команде фу?

Если вашему щенку 1-2 месяца включительно – то терпения понадобится немного больше. В столь нежном возрасте необходимо очень аккуратно обучать малыша этой команде, чтобы не испортить его психику, а потому применение физического наказания исключается. Но бездействовать - смысла нет.команда фу собаке которая есть кошку

Чтобы отучить щенка от нежелательных действий – достаточно будет перевести его внимание на более интересное занятие. К примеру, можно взять немного лакомства и еще любимую игрушку. Во время «пакостей» щенка - подзовите его к себе, заманив любимой игрушкой. Едва он подбежит, бросив былую затею – поиграйте с ним немного и после непродолжительной игры дайте лакомство.

Только так вы сможете правильно научить щенка команде «фу», иначе, если вы дадите лакомство немедленно после подхода, он посчитает, что был награжден за свои «бесчинства».

Но такой подход действует не всегда. Примерно до 3-месячого возраста щенку проще усвоить положительные навыки, например, подойти к хозяину при подзыве, либо по команде отправиться гулять. Тем временем, тормозные реакции вырабатываются трудно, да и незачем прибегать к силе по отношению к столь молодой собаке, опять-таки, можно «наделать делов». Будь вы чуть по опытнее, то смогли бы применить раздражитель к щенку. А пока – что, лучше воздержаться от него.



Зачастую, отвлечение игрой или лакомством не работает, если малыш нашел что-то «очень вкусное» на земле. Даже не смотря на ваши попытки «отвлечь» щенка – он может не поддаться на уговоры. Как быть? В таком случае, следует строго подать команду «фу», затем разжать пасть и не дать съесть подобранную пищу.

Думаю, мы договорились, что до 3 месяцев щенка не наказываем, но если вам попался уж очень упрямый экземпляр, то от нежелательных действий щенка следует отучать с применением механического раздражителя. То есть, во время совершения «преступления» (что-то грызет, с пола ест) говорим «фу» и сразу, контролируя силу удара, шлепаем щенка по области крупа, то есть, в простонародье, попе:).

При произнесении этой команды, собаке следует смотреть в глаза. Также, помните об интонации: недостаточно просто сказать «фу». Ваша интонация должна быть строгой, угрожающей. Только не переусердствуйте, не следует пугать собаку.

Начиная с 3 месяцев, стоит уже всерьез задуматься, как научить щенка команде «фу» - отвлекать его играми и постоянно следить за каждым его движением нет смысла. На помощь идет самая нелюбимая и сложная команда практически для каждого собаковода. Но дело не в сложности применения, а в чувстве жалости к животным.

Само собой, в хорошем отношении к животным плохого ничего нет, но следует правильно применять раздражитель. То есть не бояться применить силу там, где она требуется и, при этом, не переусердствовать. Оптимальную силу раздражителя можно определить опытным путем.

Застав щенка за нежелательным действием – произнесите «фу» и нанесите, сперва, легкий удар. Нужно добиться прекращения нежелательного действия. Если собака не реагирует – увеличьте силу раздражителя. Повторять команду не следует.

Теперь вы понимаете, чем сложна эта команда. Люди, у которых есть собака, поймут. Однако в данном случае, враг не тот, кто бьет. У нас есть конкретная цель – научить щенка команде фу, чтобы, по большому счету, не раз спасти ему жизнь.

Как научить собаку команде «фу»?


Взрослую собаку наказывают таким же способом. Наносить удар нужно в область крупа, сразу после произнесения «фу». Следите за силой удара и голосом. Не бейте животное по другим частям тела.

Много споров ведется вокруг предмета, которым следует наказывать. В основном говорят о тонких прутиках, поводке, использовании свернутой газеты, любой вещи или какой-нибудь тряпки, попавшейся под руку и т.д. Но не рекомендуют наказывать рукой, мол, обозлится на хозяина собачка и, затаив злобу, обязательно припомнит былые воспитательные меры. Но у меня, тем не менее, другое мнение.

Применять прутик можно, но это не всегда возможно, просто потому, что в момент совершения нежелательного действия собакой, у вас под рукой может ничего не оказаться. А когда вы вооружитесь «воспитателем», то наказывать животное будет уже поздно. В результате, вы попросту потеряете время, а собака так и будет продолжать творить, что ей вздумается.

Научить команде «фу» собаку подобным способом, безусловно, можно, но вам придется постоянно носить предмет, которым будете наказывать. Согласитесь, это просто очень неудобно. Стоит ли говорить, что процесс обучения неизменно затянется.

Забудьте про эти танцы с бубном. Наказывать собаку или щенка простым шлепком руки можно и нужно. Не бойтесь, что ваш питомец, повзрослев и окрепнув, начнет вам мстить. Руки могут наказать, а могут и погладить, поощрить, покормить, дать лакомство и т.п. Насколько мне известно, вожак волчьей стаи, по отношению к другим её членам, никаких прутиков собака учит команде фу шенкане использует, и быстро ставит «на место» выскочек.

Само собой, при воспитании своего щенка я наказывал не подручными предметами, а обычным шлепком рукой. Желания меня съесть у моего питомца не возникало, и никакой агрессии небыло. Если в момент совершения нежелательного действия у меня в руках была лозиночка – использовал её, если нет – руки.

Меня нередко спрашивают, как научить команде фу собаку или щенка, и особенно интересует людей предмет, которым наказывают. Я советую забыть про бабушкины сказки, которые запрещают использовать руки для наказания, и сконцентрироваться на правильном выполнении этой команды.

Если на собаке, когда есть необходимость в наказании, есть ошейник и поводок – строго произнесите «фу» и сделайте резкий рывочек поводком. Раздражитель должен быть достаточным, чтобы собака прекратила свои действия. Силу рассчитывайте «по нарастающей». То есть сперва, рывок должен быть не сильно строгим, а затем, если команда не выполняется, увеличьте силу раздражителя. В дальнейшем, при закреплении команды, используйте оптимальную силу наказания.

Научить команде «фу» собаку полезно и ради обучения ходить на поводке. Во время выгула, собака или щенок будет рваться во все стороны, отвлекаясь на разные раздражители: кошек, собак, транспорт, прохожих людей. Чтобы отучить от этой вредной привычки, следует при проявлении нежелательного поведения произнести команду «фу» и сделать резкий рывок поводком.

К маленькому щенку применять строгий ошейник нет смысла, а вот подросшему щенку и взрослой собаке он будет нужен. В случае необходимости, если на собаке есть поводок и строгий ошейник, скажите «фу» и примените раздражитель. Подробнее о строгом ошейнике и его правильном применении поговорим в ближайших статьях.

Если встретите совет, в котором рекомендуют наказывать собаку подручными средствами, вроде шапки, перчатки и любых других предметов, то ни в коем случае не пользуйтесь им. Известны случаи, когда щенок, затаив обиду на предмет, которым им либо раз, но существенно, либо постоянно наказывали, повзрослев, устраивал настоящую охоту на «обидчика».

Добравшись до этих предметов, собака наверняка разорвет их в клочья. Отучить от подобного поведения достаточно сложно. Но применяя наказание рукой, при обучении команде «фу» - не беспокойтесь, что подобное произойдет с вашими руками. Выше я объяснил почему.

Воспитание собаки - не менее важное дело, нежели дрессировка. Воспитанный пес никогда вас не искусает - проверено. Человеку нервному и неуравновешенному наказывать руками, прутиком, вообще командовать «фу» и заводить собаку нельзя.


Вывод.

При должном внимании и усилии, вы очень быстро добьетесь желаемого. Согласитесь, ведь сама команда очень простая. Она, пусть и не является панацеей, но во многих случаях поможет скорректировать поведение собаки, что крайне необходимо. Про распространенные случаи применения команды читайте в статье о коррекции поведении. Спасибо за статью  информационному порталу Дрессировка собак.