Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взрослая пугливая чихуашка в новой семье. Нужна помощь!


Взрослая пугливая чихуашка в новой семье. Нужна помощь!

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, своим профессиональным советом!
Неделю назад я купила в питомнике взрослую девочку чихуашку 2,5 лет отроду. Заводчица объяснила свое желание пристроить собаку в хорошие руки тем, что ее обижают в стае. Когда я приезжала на просмотр собака во дворе дома (частный дом со внутренним двором) вела себя активно: бегала, лаяла и играла с огромным сторожевым псом. Когда мы вошли в дом, она поутихла и взгляд стал боязливый. Я решила взять ее в руки, она стала убегать от меня на полусогнутых ногах. Я решительным шагом подошла и взяла ее на руки и посадила к себе на колени. Седела она тихо, не лаяла, вид был напуганный, дрожала (но не сильно). При разговоре заводчица жестикулировала и собака немного прижималась к полу. В доме хвост у нее был все время поджат.
И вот я забрала малышку к себе в дом (городская квартира). Собака не бегала и не обследовала новое жилье, сразу села на приготовленное ей место. Глаза испуганные, хвост ВСЕГДА ПОДЖАТ.
ПРОГУЛКА:
То, что она не приучена к прогулке на поводке – я знала.  Первая прогулка далась с трудом: она практически не двигалась, на следующий день во время прогулки она стала ходить, все обнюхивать, ХВОСТ был ПОДЖАТ, испуганно озиралась на меня. Передвигается на прогулке только тогда, когда поводок (рулетка) полностью раскручен и волочится за ней, стоит только снять стопор рулетки – собака замирает и не хочет сама тянуть его из рулетки (так, как делают все собаки). Кстати, ошейник переносит нормально, не выворачивается. Когда я хочу к ней подойти – ВСЕГДА приседает и испуганно смотрит на меня, не рычит, не лает, не пытается извернуться и убежать. На улице активно все нюхает, бегает туда-сюда, но хвост поджат. Как-то подошла к нам познакомиться такса – моя девочка прижалась к земле. Если люди на расстоянии 3-5 метров от нее – не боится. Боится резких звуков.
ДОМА:
Дома лежит только на своем месте. Охотно ест с руки, но когда подходишь к ней – всегда прижимается к полу. Я до сих пор не видела ее поднятого хвостика. Дает себя гладить, послушно сидит на руках. Не так давно, сидя у меня на коленях, опустила головку и закрыла глазки.
Когда видит кого-либо из домочадцев одевающегося в коридоре (там у нее место) – начинает дрожать и заметно беспокоиться. Пыталась ее поставить на середину комнаты для того, чтобы она сама обследовала территорию – она замирает, потом начинается двигаться какой-то преподающей походкой в направлении своего места.   
Подскажите, пожалуйста, как мне "растопить" мою малышку? Как себя вести, чтобы она перестала быть трусишкой? Или это уже невозможно?
Спасибо заранее за внимание к моей проблеме!

0

2

Напишу, чтобы сделала я. Дайте ребенку время! Она в стрессе! Привезли в чужой дом, к чужим людям, да еще и хотят, чтобы она сразу всех полюбила и бегала счастливая с задранным хвостом. Все чихи разные, Вам досталась скромная малышка. Не требуйте от неё ничего, сделайте вид, что не замечаете её, но при этом оочень спокойно хвалите и поощряйте, если она делает то, что Вам нравится. И еще старайтесь налаживать с ней отношения на её уровне, т.е. на полу, не нависая над ней сверху. Сядьте на пол, так чтобы она Вас видела и не смотрите на неё, пусть она на Вас смотрит. Можно попробовать заинтересовать её чем-то... вкусняшкой, игрушкой. Подошла - похвалите, не подошла - ничего страшного, пробуйте еще. Главное не торопите время! Она должна Вам поверить, а уж потом полюбить. Да, и чтобы она не боялась рук...не заносите руку сверху, чтобы погладить. Подносите её снизу ладонями вверх и дайте сначала понюхать...
З.Ы. Мой мальчик никогда и никому постороннему погладить себя не даст, он дается только членам семьи! Вполне возможно, Ваша такая же! Удачи Вам, терпения и все у Вас получится!

+4

3

Юлия Ви
все верно написано....
Надежда
собака реально слишком мало Вас знает, и еще не доверяет пока, дайте ей шанс и время,
и не надо делать пока резких движений и нависать над ней,
общайтесь пока на уровни сюси - пуси с ней ...

0

4

Надежда
Спасибо за советы. Я, естественно, не жду, что в первую неделю нашего знакомства, она начнет вилять хвостом. Мне нужно понять, как себя вести с ней, чтобы не сделать ее еще более пугливой.

0

5

Надежда
времени может потребоваться 1 м, 6 м-цев, год,
не могу точно сказать,
если есть желание , и Вы спокойный человек, и не из тех кому надо все и сразу , то все получится ,
рекомендую гулять с обакой в шлеечке, и пока использовать поводок а не рулетку,
шлейку лучше покупать в таком стиле
http://images.vfl.ru/ii/1375096912/b744ce66/2788343_m.jpg

это чтоб в случае угрозы, собака не металась на ошейнике а Вы могли поднять ее на руки

0

6

Спасибо за совет. Я уже подумываю такую шлейку сшить

0

7

Надежда написал(а):

Я уже подумываю такую шлейку сшить

ну если сами можете, то вообще отлично ,
я то безрукая покупаю готовые, у нас в зоомагазине 380 р такая с поводочком , правда он короткий , я люблю длинные , и перестежки,
это с 2- мя карабинами на концах, и кольцами по длине поводка, можно любую длину делать или 2-х собак водить

0

8

akdar написал(а):

я то безрукая

Нельзя так про себя говорить! Вы в чем-то другом зато профи ;)

0

9

У нас маленькие подвижки: вчера после прогулки моя Диночка бегала по комнате взад-вперед и пыталась даже чуть-чуть лаять! помахивая при этом хвостиком.

0

10

Юлия Ви написал(а):

Нельзя так про себя говорить

хорошо, не буду  :D

Надежда написал(а):

У нас маленькие подвижки:

ну вот, у вас с ней все впереди
она скоро поймет, что ей ничего не угрожает, и Вы ее надежная опора ,

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » Характер чихуахуа, поведение и воспитание » Взрослая пугливая чихуашка в новой семье. Нужна помощь!