Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Вакцинация


Вакцинация

Сообщений 1 страница 10 из 135

1

Обязательные правила вакцинации:
        1. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.
Проведение полного клинического осмотра и допуск к вакцинации Вашего животного должен проводить ветеринарный врач. Ошибочно считать, что влажный и холодный нос у Вашего питомца – единственный и достаточный способ определения здоровья животного. Знание состояния здоровья – это целый комплекс врачебных манипуляций и полноценно их может провести только ветеринарный специалист.
        2. За 10 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию, так как гельминты выделяют токсины, ослабляющие иммунную систему и делающие вакцинацию неэффективной, а порой и опасной. Дегельминтизацию необходимо проводить два раза в год, но в случае, если высок риск заболеваемости (кормление сырым мясом или субпродуктами, рыбой, поедание отбросов или фекалий), то необходимо проводить дегельминтизацию 3-4 раза в год.
        3. Вакцинацию должен проводить только ветеринарный врач и только в клинике! Обусловлено это не только тем, что условия хранения вакцин (от +4 до +8 градусов) должны выполняться неукоснительно, но и тем, что не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии. И наличие в ветеринарной клинике необходимых медикаментов и оборудования может стать решающим при возникновении этой ситуации. Предполагая худшее, и для профилактики и защиты от этих последствий предварительно перед прививкой применяют какой-нибудь из антигистаминных препаратов (димедрол, супрастин, тавегил) - особенно животным, склонным к аллергическим реакциям.
        На примере одной из самых распространённых и востребованных вакцин фирмы Intervet (Нидерланды) предлагаю следующие схемы вакцинации домашних животных. Рассмотрим несколько схем:
        1. Предназначена для щенков, находящихся в группе, т.е. до передачи будущему владельцу:

Схема вакцинации собак:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ:
4–6 недель - Puppy DP

ПЕРВИЧНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ:
8–9 недель -DHP или   + L (Lepto) DHPPi

12 недель- DHP или   + L (Lepto)+ R (Rabies)DHPPi

ЕЖЕГОДНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ:
Раз в год DHP или   + RL DHPPi

        2. В связи с тем, что щенок попадает к владельцу в возрасте приблизительно двух месяцев и предварительная вакцинация Puppy DP была проведена ранее, то для большинства владельцев собак будет понятна следующая схема вакцинации собак:

ПЕРВИЧНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ:
8–9 недель -DHP или   + L (Lepto) DHPPi

12 недель- DHP или   + L (Lepto)+ R (Rabies)DHPPi

ЕЖЕГОДНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ:
Раз в год DHP или   + RL DHPPi

Буквы в названии обозначают болезнь, от которой предохраняет применяемая вакцина. Расшифровываются они так: D - чума; Н - гепатит, аденовирус; Р - парвовирусная инфекция; Pi - парагрипп; L - лептоспироз; R - бешенство.

Сразу хочу отметить, что при первичной вакцинации своего питомца необходимо его зарегистрировать и выписать ветеринарный паспорт установленного образца. Именно туда вносятся все данные о вакцинации и проведении предварительной дегельминтизации. Внесённые данные заверяются печатью организации, проводящей вакцинацию. Только на основании правильно оформленного ветеринарного паспорта возможно взять справку на транспортировку животного в Районной ветеринарной станции по месту Вашего жительства.
        После вакцинации животные приобретают активный иммунитет через 10-14 дней, поэтому в течение этого времени следует не выводить животное на прогулки и не допускать его переохлаждения.
        В настоящее время на рынке выбор вакцин как отечественного, так и импортного производства огромен. Фирма Intervet (Нидерланды), предоставляет широкий ассортимент моно- и поливалентных вакцин Нобивак для собак и кошек. Merial (Франция), предлагает вакцины Эурикан для собак, Квадрикет и Пурвакс для кошек и вакцину против бешенства Рабизин для кошек и собак. Fort Dodge (США), - Дюрамун для собак и Фел-о-Вакс для кошек. Отечественные производители рекомендуют Мультикан для собак и Мультифел для кошек фирмы Нарвак. Это далеко не полный список. Поэтому для проведения вакцинации и выборе вакцины именно для Вашего питомца - обратитесь к ветеринарному врачу. Он подберет лучшее для вашего питомца, исходя из собственного опыта и мнения коллег.

0

2

Подготовка собаки к прививке
1. Щадящий режим за две недели до и две недели после прививки собаке. Необходимо оградить собаку от различных стрессов, таких как переохлаждение, транспортировка, смена кормления, смена места обитания.
2. За 10-14 дней до вакцинации рекомендуется обязательно провести дегельминтизацию собаки, используя специально разработанные антигельминтики для собак. Особое внимание рекомендуется обратить, что эти препараты разработаны с учетом массы тела животного, поэтому перед использованием собаку нужно взвесить.
3. Первая прививка собаке обязательно делается с ревакцинацией, которая проводится через 3-4 недели. Настоятельно рекомендуется оградить собаку от контактов с улицей и другими животными от рождения и до 2 недель после ревакцинации (при вакцинации против бешенства – 1 месяц).

Схемы вакцинаций и виды прививок собаке

Эурикан (Eurican) DHPPI2 -L и DHPPI2 -LR
Одна доза прививки собаке Эурикан DHPPI2 содержит аттенуированные штаммы вирусов чумы плотоядных, аденовируса, парвовируса, парагриппа и наполнитель. Перед применением ее смешивают с жидкой вакциной Эурикан L, которая содержит инактивированные лептоспиры (каникола и иктерогеморрагиа) или Эурикан LR, которая содержит инактивированные лептоспиры и инактивированный вирус бешенства.
Схема вакцинации:
7-8 недель – Эурикан DHPPI 2 – L
12-13 недель – Эурикан DHPPI 2 - LR .
12 месяцев – Эурикан DHPPI 2 - LR .
Впоследствии 1 раз в год в течение всей жизни.
Дозировка:
Одна доза подкожно, без учета породы и веса собаки.
Можно применять также беременным сукам. .
Производство:
Merial (Франция

Гексадог (Hexadog)
Одна доза прививки собаке Гексадог состоит из лиофилизированной вакцины Тривировакс, включающей аттенуированные штаммы вируса чумы плотоядных, аденовируса и парвовируса собак и жидкой вакцины Лепторабизин, которая содержит инактивированные лептоспиры (каникола и иктерогеморрагиа) и инактивированный вирус бешенства.
Схема вакцинации:
7-8 недель – Тривировакс или Эурикан DHPPI 2 – L
12-13 недель – Гексадог.
12 месяцев – Гексадог.
Впоследствии 1 раз в год в течение всей жизни.
Дозировка:
Одна доза подкожно, без учета породы и веса собаки.
Можно применять также беременным сукам.
Производство:
Merial (Франция)

Нобивак (Nobivac)
Одна доза прививки собаке Нобивак DHPPI включает ассоциированную живую вакцину, содержащую штаммы против вируса чумы плотоядных, аденовируса, парвовируса, парагриппа, Нобивак L – инактивированнаую двухвалентную вакцину против лептоспироза (каникола и иктерогеморрагиа) и Нобивак R – инактивированную вакцину против бешенства.
Схема вакцинации:
7-8 недель – Нобивак DHPPI + Нобивак L
12-13 недель – Нобивак DHPPI + Нобивак LR .
Через 12 месяцев – DHPPI + Нобивак LR .
Впоследствии 1 раз в год в течение всей жизни.
Дозировка:
Одна доза подкожно, без учета породы и веса собаки.
Можно применять также беременным сукам.
Производство:
Intervet (Нидерланды).

Дюрамун (Duramune).

Одна доза прививки собаке Дюрамун Макс 5/4L содержит штаммы против чумы, парвовирусного энтерита, гепатита, аденовироза, парагриппа, лептоспироза (4 штамма: каникола, иктерогеморрагиа, гриппотифоза и помона, что является принципиальным отличием от вакцин других производителей).
Одна доза прививки собаке Дюрамун Макс 5- CvK /4 L содержит штаммы против чумы, парвовирусного энтерита, гепатита, аденовироза, парагриппа, коронавируса, лептоспироза (4 штамма: каникола, иктерогеморрагиа, гриппотифоза и помона ).
Схема вакцинации:
6-7 недель – Дюрамун Макс 5- CvK /4 L или 5/4 L
8-9 недель – Дюрамун Макс 5- CvK /4 L или 5/4 L
12 недель – Дюрамун Макс 5- CvK /4 L или 5/4 L
Впоследствии 1 раз в год в течение всей жизни.
Дозировка:
Одна доза подкожно, без учета породы и веса собаки.
Можно применять также беременным сукам.
Производство:
Fort Dodge (США).

Осложнения после прививки
В настоящее время прививки собакам повсеместно делают высококачественными вакцинами, однако, к сожалению, иногда возможны осложнения, хотя они и крайне редки. Это, как правило, местные реакции в месте введения препарата (покраснение, припухлость, абсцессы), общие аллергические реакции, нарушение выработки иммунитета «диким» вирусом (для живых вакцин), активизация скрытых инфекций и т.д.

Иногда осложнения возникают из-за индивидуальной чувствительности прививаемого организма, в других случаях их можно избежать или минимизировать, тщательно обследовав собаку перед началом вакцинации. Важное значение имеет подготовка к прививке собаки (обязательная дегельминтизация, щадящий режим до и после прививки (особенно в день вакцинации), избегать смены кормления, смены среды обитания, длительной транспортировки и т.д.)
Особое значение необходимо отвести компетентности врача, проводящего прививку собаки, чтобы избежать нарушения ряда условий, которые могут привести к так называемому прорыву иммунитета у животного.

0

3

Сегодня возила старшенькую на прививку.И меня теперь мучают сомнения.Передо мной в очереди была дама с собачкой-китайкой пуховой,они тоже собирались прививаться Эуриканом,как и мы,но бесплатно.Так вот ,выйдя из кабинета,она мне сказала,что врач ей отсоветовала прививать в 4 раз Эурикан,типо подряд одну и ту же вакцину больше 3 раз прививать нельзя.надо менять,иначе организм привыкает и привили их Нобиваком.Я Нобивак как то не люблю и мы все равно привились Эуриканом-правда мы платно-мне врач ничего не сказала,хотя это получается была уже 6 прививка этой вакциной.Мне вот интересно почему?Действительно ли лучше менять вакцину или просто врачу удобнее по каким то своим причинам бесплатно прививать Нобиваком???Прививались на Жерновке.Очень хочу обсудить данный вопрос-мне надо еще младшую прививать-теперь вот думаю-Эуриканом или искать что-то другое???(Нобиваком точно не буду)

0

4

Таня, насколько  я знаю, прививают бесплатно только нобиваком. Эта вакцина закуплена ими всеми для бесплатной вакцинации. Но я могу и ошибатьсся

0

5

Марин,я тоже так считала,но дама меня уверила,что на Жерновке бесплатно прививают и эурикан,вот у врача я не уточнила.Но меня больше интересует все таки-прав ли врач в том что нельзя больше 3 раз колоть одно и тоже?

0

6

Не знаю, первый раз слышу такое, мы с самого начала на Нобиваке сидим. Может просто не захотел ей бесплатно эурикан делать, мало осталост, поэтому и пересадил ее на нобивак. Ждем еще мнений.

0

7

Marina&Goldi написал(а):

Не знаю, первый раз слышу такое, мы с самого начала на Нобиваке сидим. Может просто не захотел ей бесплатно эурикан делать, мало осталост, поэтому и пересадил ее на нобивак. Ждем еще мнений.

Хорошо живёте :D Не слышала, чтобы прививки собакам делали бесплатно - у нас Нобивак 550-600 руб., а Дюрамун чуть дороже.
И как-то нам в 2 месяца кололи Нобивак, а в три - Дюрамун, но чтобы специально требовалось менять вакцину - такого не знаю. :no:

0

8

В Питере да уже больше года вакцинация животных бесплатно вакциной нобивак в горветстанциях и чипирование тоже. Но мы все равно прививаемся платно, не рискую. Бесплатный сыр только в мышеловке,как мне кажется))

0

9

Я тоже не особо доверяю бесплатным вакцинам. :nope: Я лучше заплачу денежку за прививку 2 собак,чем потом переживать за собаку.Хотя я сегодня сидела в очереди на вакцинацию и 70 процентов очереди прививают бесплатно.

0

10

у нас в Питере делают бесплатно комплексную прививку и уже не первый год!Но при этом собака либо должна быть чипирована либо ее еще и  чипируют.

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О здоровье » Вакцинация