Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подбирает на улице

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Как отучить собаку подбирать на улице всякую гадость. Обсуждаем.

0

2

Это очень актуальная тема для меня. Моя младшенькая пытается все попробовать на зуб. Я не сталкивалась с такой проблемой, поэтому не знаю как решить её и не орать на всю улицу "фу", при этом моя собачка глохнет и слепнет на улице, как буд то меня нет.. Если кто-то знает какие-то способы решения проблемы, буду очень благодарна.

0

3

Мне говорили в свое время что можно взять железную банку в нее монетки насыпать, чтоб грохотали и когда собака пытается подобрать что то кидать эту банку около нее с командой фу. Но это только если собака на поводке наверно,потому что без поводка она может испугаться и кинуться в сторону или еще куда подальше. Мы так и не воспользовались. Я одергиваю постоянно если что, да он и не подбирает

0

4

Я с детства приучала еще дома ничего не подбирать. И на команду ФУ реагировать моментально.  Делала так: что то вкусное как бы случайно роняла, как только подбирал. Резко кричала ФУ! - так что бы он понимал что это что то страшное. Если не среагировал, то вытаскивала из пасти и грозно говорила ФУ! Еще незаметно оставляла на полу что-то вкусное. Нашел в процессе игры и как только пытаеться взять в рот - комагда ФУ!  Когда усвоил - усложняла. Оставляла его с приманкой в комнате и незаметно наблюдала - как только думает что я его не вижу и пытается подобрать - я останавливаю командой. Пусть думает что я всегда за ним слежу. Летом на даче незаметно что то подбрасывала в траве. Просила знакомых угостить. Учить нужно регулярно и длительное время. А еще учили нельзя-можно.

+2

5

Marina&Goldi
Спасибо, правда думаю, что кидать я точно не буду, она и так на улице меня не замечает, боюсь может и убежать.. А вот насыпать и греметь, может она будет отвлекаться, попробую.

A&J
Так жёстко..) У вас наверное мальчик. Я конечно не так совсем с собаками общаюсь, потому и порода такая выбрана, что бы без жесткости, но при этом управляемую...,не смогу так..
Причем дома она меня слушается, у нас проблема как раз на улице, она прям не слышит вообще меня, на поводке упирается, брыкается.. Может потом привыкнет, всё же она еще маленькая и это наши первые прогулки.

0

6

Lia)))
А в чем жесткость? Я его не бью. Он скорее у меня наоборот изнеженный слишком. Собака значение слов не понимает (во всяком случае - щенок). А вот по интонации как раз нормально. У меня мальчик, но была бы девочка, любила бы ее не меньше ..думаю.

Lia))) написал(а):

Может потом привыкнет, всё же она еще маленькая и это наши первые прогулки.

У нас во дворе много собак которые, которые подбирают - с детства привыкли. Наша знакомая даже с кинологом занималась. Теперь собачка умеет сидеть, давать лапу, знает команду "ко мне" - только не тогда когда у нее в пасти что-то "вкусное". Жестоко мне кажется позволять подбирать что то на улице, а потом возить по вет клиникам. Регулярно слышу истории о том, что опять "что то не то съела".

0

7

А мой никогда ни чего не подбирает, но зато облизывает чужие посыкушки....другим собачкам ровно на запахи сородичей, мой же мимо не пройдет, и нюхает и нюхает....

Отредактировано ЭЛИНА (2013-04-18 13:06:28)

0

8

A&J написал(а):

Lia)))А в чем жесткость? Я его не бью. Он скорее у меня наоборот изнеженный слишком. Собака значение слов не понимает (во всяком случае - щенок). А вот по интонации как раз нормально. У меня мальчик, но была бы девочка, любила бы ее не меньше ..думаю.

Да может я и преувеличила, вот сейчас прочла второй раз и вроде как не оч и жестко) Просто текст можно воспринимать по разному, а некоторых случаях и некоторые слова вообще нельзя употреблять, потому как можно не правильно их трактовать..(это к вашему тексту не относится, просто пояснила). Я и сама пользуюсь командой "фу".. Но проблема в том, что она меня на улице не слышит вообще, она просто занята своими делами, а точнее, поиском всякой дряни. А вот дома она прекрасно понимает команду "фу" и даже обычным тоном, не строгим.

A&J написал(а):

У нас во дворе много собак которые, которые подбирают - с детства привыкли. Наша знакомая даже с кинологом занималась. Теперь собачка умеет сидеть, давать лапу, знает команду "ко мне" - только не тогда когда у нее в пасти что-то "вкусное". Жестоко мне кажется позволять подбирать что то на улице, а потом возить по вет клиникам. Регулярно слышу истории о том, что опять "что то не то съела".

Ну тут я полностью согласна, поэтому и хочу найти способ отучения подбирать всякую дрянь.

0

9

Как приучить щенка не подбирать с земли

Очень важно научить собаку ничего не подбирать с земли, так как иногда это может стоить ей жизни. Для этого выполняйте несколько простых правил:

— не кормите собаку дома с пола;
— берите на прогулку лакомство и давайте ей его на прогулке (пусть лучше внимание вашего питомца будет приковано к вашему карману с лакомством, чем к тому, что лежит на земле);
— первую же попытку собаки наклониться, понюхать и взять в рот с земли что-либо нужно сразу же пресечь: если вы не уследили и собака взяла что-то в рот, резко скажите ей «Нельзя!» и обменяйте то, что она по¬добрала с пола, на ваше лакомство.

1. Если щенку еще не исполнилось трех месяцев, наказывайте его осторожно за то, что он подбирает с земли все, что не нужно. Избегайте грубого физического влияния. Просто заберите из его пасти подобранную вещь, но при этом строго и угрожающе скажите «Фу». 

2. Лучше всего вообще избегать какого-либо наказания, пока собака совсем маленькая. Каждый раз, когда она пытается что-то схватить с земли, отвлекайте ее игрой. Внимательно наблюдайте за псом и не позволяйте хватать все, что лежит на земле. Излишнее строгое наказание щенка можете повредить его развивающейся психике.

3. Попросите чужого человека протянуть щенку на открытой ладони какое-нибудь лакомство. И когда тот захочет его схватить, ладонь необходимо будет закрыть. Делайте так до того момента, пока ваш питомец не перестанет интересоваться этим лакомством. И желательно, чтобы люди менялись. Вы же, в свою очередь, поощряйте щенка кусочком из своей руки каждый раз, когда он будет отворачиваться от чужой ладони.

4. Используйте легкую металлическую цепочку. Но только найдите такую, которая не поранит вашего малыша. Как только увидите, что он пытается что-то подобрать с земли, кидайте в него эту цепочку, стараясь попасть в собаку. Но только так, чтобы щенок не видел, что это делаете именно вы. Таким образом пес усвоит, что при каждой его попытке съесть что-то на улице в него тут же попадает нечто гремящее, страшное и при этом больно бьет.

5. Учите щенка команде «Брось!». Когда увидите, что он что-то уже взял в рот, подзовите его к себе и дайте команду «Брось!». При отсутствии реакции откройте пасть и потрясите его, повторяя то же самое слово. Когда содержимое выпадет, похвалите пса и дайте в награду.

+1

10

Вот ещё одна статья на эту тему.

Собаку необходимо приучить ничего не подбирать с пола дома и с земли на улице. Это, наверное, одно из самых важных упражнений, так как может стоить собаки жизни. Не редко, около домов травят крыс, разбрасывая кусочки еды, собаки, а особенно щенки с удовольствием их подбирают, травятся и не всегда удается спасти животное. Дома тоже могут быть опасности, если малыш все подбирает с полу. На пол могут упасть таблетки, которые щенок может подобрать. Поэтому с первых дней появления щенка необходимо объяснить ему, что ничего с пола и земли брать нельзя.

Как же отучить собаку все тянуть в рот на улице?

Разбросайте на земле еду, так чтобы собака не видела, и затем идите гулять в это место. Внимательно наблюдайте за собакой. За попытку подобрать сразу наказывайте.
Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой, если реакции не последует, то бросайте баночку в то место, где лежит еда. Необходимо чтобы баночка упала как можно ближе к носу собаки, но не попала при этом в собаку.
Баночку можно заменять на диски Фишера

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.

-Носите баночку или диски везде с собой 7-10 дней и каждый раз наказывайте собаку за попытку подобрать с земли еду.
-Сами разбрасывайте вкусные кусочки, провоцируя собаку подобрать.
-Берите на улице каждый день игрушки. Займите щенка интересной игрой.
-Если Вы будете наказывать собаку за подбор и предложите интересное занятие, например игра в мячик, то проблему получится решить. Такое же упражнение можно проделать и дома.

Но многие собаки очень хитрые и не подойдут к угощению дома, если Вы наблюдаете за ними, но стоит вам уйти в другую комнату, как маленький хулиган уже скушает кусочек с пола. Как же поступить в этом случае?

Необходимо сделать ловушку, возьмите баночку с монетками или диски Фишера, привяжите к ним ниточку и поставьте баночку или положите диски на возвышенность, например на стул, на другой конец ниточки привяжите угощение, можно взять для этих целей сухарик. Ниточка должна быть в натяжении. Когда пес схватит угощение баночку упадет в низ и напугает малыша. В этом момент Вы можете зайти в комнату и поругать собаку, убрав ловушку. Расставьте несколько ловушек в разных частях квартиры и скоро вы заметите, что пес запомнил, что ничего брать нельзя.

+2