Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?


Стоит ли брать второго друга?

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Всем доброго времени суток!

Решила обратиться к вам за советом. Ситуация следующая: у нас есть двухлетний чихуахуа, брали его в полтора месяца и он безмерно любим нашей маленькой семьей. Но я стала задумываться о том, что моему чиху хочется веселой компании, а у меня не получается уделять ему достаточно (на мой взгляд) времени. И примерно одновременно со мной пришел к этому выводу муж, поэтому вопрос сейчас стоит ребром - брать или не брать второго чиха?

Все было бы просто, но есть следующие обстоятельство:
некоторое время назад, когда я его почти отучила гавкать и бояться других собак (так сложились обстоятельства, пришлось передерживать его два месяца не дома, вдалеке от нас и появились "интересные" моменты в характере), на нас напала такса (бессовестная хозяйка не прицепила на поводок и такса стала задирать нас, вплоть до попыток укусить) и после этого мы вообще собак к себе не подпускаем. В принципе. Но насчет щенков я не уверена, не было возможности проверить. Раньше он был очень общительным и играл со всеми-всеми собаками, которые попадались ему на пути :) И еще он асоциален в отношении чужих людей (не на улице, а, например, если пришли в дом или если за окном машины), но очень-очень любит своих родных, признает определенных друзей и со всеми ласков и добр, но только со своими.

Поэтому вопрос такой: как вы считаете, сможет ли мой чих принять в семью еще одного маленького хулигана? Мне бы хотелось, чтобы моей собаке было веселее, чтобы у него появился друг и чтобы он перестал бояться или ругаться на всех собак подряд. Я подумала, что если привести щенка, то он сможет полюбить его и благодаря этому ему станет легче общаться с окружающим миром, ну и вдвоем веселее и я не буду переживать, что пока я сижу и работаю, мой песик скучает, глядя в окошко :) И дополнительный момент - у нас съемная однокомнатная квартира. Им вообще хватит места?

оффтоп. песик у нас нестандарт полный, вырос до 5 кг, при этом ожирения врачи не ставили никогда (ну если не считать, что мы иногда любим прибавить 200 г, обычно на стрессе). муж требует таких же габаритов, хотя я ему говорю - это отклонение от стандарта, да и нам обещали 2,5 кг - а вырос гигант. еще у нас ушки не встали - но я узнала, что их можно специально ставить слишком поздно :) можно ли найти щенка пет-класса с отклонением только в весе (в большую сторону), и в плане ушей? или пет-класс это еще что-то скрытое может быть?

Заранее спасибо всем откликнувшимся! Очень нужен совет людей, опытных в общении с чихуахуа :)

0

2

Natalika
не поняла, собака у ВАс живет 1.5м-ца ?
если пес не агрессивен,то примет друга , главное чтоб вы справились, и не пускали воспитание на самотек

0

3

и если решитесь, есть крупный мальчик очень приятный.общительный
http://s8.uploads.ru/t/4toMw.jpg

+1

4

akdar написал(а):

не поняла, собака у ВАс живет 1.5м-ца ?
если пес не агрессивен,то примет друга , главное чтоб вы справились, и не пускали воспитание на самотек

мы взяли собаку, когда ему было полтора месяца, с тех пор прошло уже 2 года. Сейчас ему 2 года и 1,5 месяца :)
он не агрессивен, гавкает на других собак, но я думаю больше от боязни или даже от недоверия - после того, как напала такса внезапно, никому не верим, со своими душка, иногда явно "защищает"

akdar написал(а):

и если решитесь, есть крупный мальчик очень приятный.общительный

а как вы определяете, что крупный будет? когда мы брали своего, он в 1,5 мес весил 400 гр, в 10 мес он весил 3,5 кг (и этот вес держался где-то с 7 мес) и мы потом его кастрировали, возможно, из-за этого прибавил в росте, а может, так задумано было природой, и он в 12 мес у нас вымахал до 5 кг и с тех пор так и осталось

и если будем брать, то длинношерстного :) спасибо за предложение и ответ на мой вопрос :)

0

5

щенок . весявший 400 гр, не мог вырасти 5 кг. ну никак. если только он был истощен, а когда его взяли, и при нормальном кормлении свое догнали,
у меня тоже на одного щенка напала дворняга. он потом в городе боялся гулять. это от психики зависит. есть на кого и берн нападал и акита и лабрадор, и ничего, пофиг им !

0

6

akdar написал(а):

щенок . весявший 400 гр, не мог вырасти 5 кг. ну никак. если только он был истощен, а когда его взяли, и при нормальном кормлении свое догнали,
у меня тоже на одного щенка напала дворняга. он потом в городе боялся гулять. это от психики зависит. есть на кого и берн нападал и акита и лабрадор, и ничего, пофиг им !

но вырос же :) нормальный был, упитанный малыш, истощением там не пахло :) вот его фото на 3-й день в нашей семье
http://sd.uploads.ru/t/c9mzS.jpg

у него братишки там были такие же, мамку показывали - стандартная 2,5 кг, папочка какой-то титулованный, они внешне ну очень красивые все щенки были, прям шикарные. К сожалению, не поддерживала связь с заводчиком, да и она не интересовалась нашей судьбой - поэтому не знаю, как выросли остальные в помете. Если бы я была заводчиком, наверное, попробовала вести таблицу размеров и роста по возрасту. И, на самом деле, вдруг это действительно после кастрации, когда все пошло в рост.

Питание там было роял канин, сначала и молоко рояла было (но я не видела у других производителей сухую смесь молочную, наверное, это оправданно) и корм щенячий роял, но я через пару месяцев перевела его на супер-премиум, был и холистик, сейчас нашли хороший гипоалергенный супер-премиум с хорошим размером гранул, который ест, не вредничая.

0

7

akdar написал(а):

у меня тоже на одного щенка напала дворняга. он потом в городе боялся гулять. это от психики зависит. есть на кого и берн нападал и акита и лабрадор, и ничего, пофиг им !

я ходила гулять в парках и старалась сделать так, чтобы постепенно привык к другим собакам, за три месяца он почти смог перебороть свой страх, а с нынешним случаем пока непонятно, но очень надеюсь, что мы справимся

0

8

у меня кастрат чих огромный стал, весит 6 кг ,а его брат близнец не кастрированный весит около 3-х кг

0

9

Natalika написал(а):

Если бы я была заводчиком, наверное, попробовала вести таблицу размеров и роста по возрасту.

Именно так и делаем, поэтому и говорим, вряд ли 400 г... Вы его взвешивали, когда домой попал? У меня сейчас девочка 650 г в 1,5 мес., для меня уже малявочка... по сравнению с однопометниками...

Заводчик со стажем может определить, что щенок вырастет крупным, поэтому я бы прислушалась к мнению akdar (Ольги).

0

10

akdar,а вы его в каком возрасте кастрировали?Это что прямо такая закономерность,что они расти после этого начинают?

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?