Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?


Стоит ли брать второго друга?

Сообщений 31 страница 40 из 44

1

Всем доброго времени суток!

Решила обратиться к вам за советом. Ситуация следующая: у нас есть двухлетний чихуахуа, брали его в полтора месяца и он безмерно любим нашей маленькой семьей. Но я стала задумываться о том, что моему чиху хочется веселой компании, а у меня не получается уделять ему достаточно (на мой взгляд) времени. И примерно одновременно со мной пришел к этому выводу муж, поэтому вопрос сейчас стоит ребром - брать или не брать второго чиха?

Все было бы просто, но есть следующие обстоятельство:
некоторое время назад, когда я его почти отучила гавкать и бояться других собак (так сложились обстоятельства, пришлось передерживать его два месяца не дома, вдалеке от нас и появились "интересные" моменты в характере), на нас напала такса (бессовестная хозяйка не прицепила на поводок и такса стала задирать нас, вплоть до попыток укусить) и после этого мы вообще собак к себе не подпускаем. В принципе. Но насчет щенков я не уверена, не было возможности проверить. Раньше он был очень общительным и играл со всеми-всеми собаками, которые попадались ему на пути :) И еще он асоциален в отношении чужих людей (не на улице, а, например, если пришли в дом или если за окном машины), но очень-очень любит своих родных, признает определенных друзей и со всеми ласков и добр, но только со своими.

Поэтому вопрос такой: как вы считаете, сможет ли мой чих принять в семью еще одного маленького хулигана? Мне бы хотелось, чтобы моей собаке было веселее, чтобы у него появился друг и чтобы он перестал бояться или ругаться на всех собак подряд. Я подумала, что если привести щенка, то он сможет полюбить его и благодаря этому ему станет легче общаться с окружающим миром, ну и вдвоем веселее и я не буду переживать, что пока я сижу и работаю, мой песик скучает, глядя в окошко :) И дополнительный момент - у нас съемная однокомнатная квартира. Им вообще хватит места?

оффтоп. песик у нас нестандарт полный, вырос до 5 кг, при этом ожирения врачи не ставили никогда (ну если не считать, что мы иногда любим прибавить 200 г, обычно на стрессе). муж требует таких же габаритов, хотя я ему говорю - это отклонение от стандарта, да и нам обещали 2,5 кг - а вырос гигант. еще у нас ушки не встали - но я узнала, что их можно специально ставить слишком поздно :) можно ли найти щенка пет-класса с отклонением только в весе (в большую сторону), и в плане ушей? или пет-класс это еще что-то скрытое может быть?

Заранее спасибо всем откликнувшимся! Очень нужен совет людей, опытных в общении с чихуахуа :)

0

31

Я ношу на ручках, да. Точнее - выношу. Приходится. Лифты обычные грязные, обо**атые даже бывают. Пешком долго, 12 этаж у меня. И вдоль дома, четыре подъезда обычно несу на руках, до места выгула. Потому что сразу перед подъездом дорога, потом детская площадка. Да и чтоб бабушки не ругались что "ходят тут с собаками своими"....

0

32

Magelita,Патрик уже 2 мес. в одном и том же весе.Так что буду надеяться :question:
А суточную норму потом,думаю,надо будет с диетологом скорректировать,который нам корм после болезни подбирал.

0

33

Lisssa
А почему именно сейчас решили кастрировать? Может подождать до 1,5 года? Чтоб уж наверняка расти перестал  %-)

0

34

Magelita, в середине апреля у нас вакцинация. Потом надо пережидать еще после этого 1-2 мес. Сейчас у мужа просто есть возможность с работы отпроситься, если что, а потом такой возможности не будет. Мы работаем до поздна.
Как нам объяснил доктор, что  у собаки не может из-за кастрации увеличиться костяк в 2 раза, тем более , если его кастрируют после года. Сказал, что возможно там больше висцеральное ожирение, когда жира снаружи не видно особо , но его много на брыжейке кишечника и сальнике за счет этого набор веса. Поэтому вес надо постоянно  контролировать после этого и если идет активный набор веса,то убавлять от суточной нормы по 5 %.
Мы записались на вторник на 28 февраля на 11.00. Забирать только вечером. Я, наверное, с ума сойду, как он там будет без меня  :'(
Он с чужими людьми без нас еще ни разу не оставался(((

0

35

Lisssa
Да не переживайте.  До вечера он будет в полусонном состоянии от наркоза отходить. А к вечеру вы за ним и приедете.  Все будет хорошо!

0

36

Lisssa написал(а):

Как нам объяснил доктор, что  у собаки не может из-за кастрации увеличиться костяк в 2 раза, тем более , если его кастрируют после года. Сказал, что возможно там больше висцеральное ожирение, когда жира снаружи не видно особо , но его много на брыжейке кишечника и сальнике за счет этого набор веса. Поэтому вес надо постоянно  контролировать после этого и если идет активный набор веса,то убавлять от суточной нормы по 5 %.

О!  :jumping:  Ну я почти угадала!

0

37

Magelita,спасибо за поддержку   8-)
Будем надеяться,что все будет хорошо.

0

38

а с чего решили что увеличивается костяк ? нет конечно ))

0

39

akdar,
Просто писали вырос,а не располнел,вот я и подумала,что они гигантами становятся.Ну,вес,в отличие от роста,хоть можно как-то контролировать.Мне уже спокойнее.

0

40

И я так же подумала, как и LIsssa.
Ну а как если не вырос?! С двух до пяти кг или с трех до шести кг - ниче себе... располнел!  :O

0


Вы здесь » Породный форум о Чихуахуа » О породе чихуахуа. Выбор щенка » Стоит ли брать второго друга?