Породный форум о Чихуахуа

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите не бояться

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Здравствуйте! Нашей Тосе 6 месяцев. У нас живет 3 месяца. Когда покупали ее, она была очень робкая, сидела в углу, когда остальные щенки шли знакомиться. Но взяли ее, она нам очень понравилась. Привыкала она дня 2 - не ела свой корм (купили такой же, как кормила заводчица), не играла, почти не двигалась, только лежала и у нее текли слезы. Кое как раскачала ее я (сижу дома, все время с ней) - пошептала ей кое что на ушко. Она ожила и приняла меня хозяйкой. Видно, что больше всех любит меня - радуется мне активнее, на меня единственную не позволяет себе рычать.

Но наша проблема робости характера никуда не делась, боится всего. А самое что удручающее - она боится и не любит сидеть на руках. С пола ее взять не возможно - убегает, даже я не могу. На кровати все иначе, сама идет и ложится рядом. Но на руках опять же не сидит. Чтобы взять ее на руки с пола, надо сначала самой сесть на кровать, потом она подходит, тянешь руки - отбегает, но на кровать сама хочет и в этот момент как буд-то делает над собой огромное усилие - прижимается к полу (подальше-подальше только) и ждет, когда ее возьмут (иногда это занимает несколько попыток). Команды "лежать", "сидеть", "голос" выучили довольно быстро, но кое как, когда сама хочет, тогда сделает и вообще она очень своенравная. Но речи и нет о команде "ко мне", что очень сильно напрягает, ведь собака не слушается совсем. Не на полу даже, на кровати, беру вкусняшку, даю ей понюхать, потом подзываю. Не идет. Сначала трястись начинает, потом тявкать и перебирать лапами (вообще она очень умненькая, понимает, что от нее хотят), но не идет! Гулять мы почти не ходим. Т.е. туалет у нас на пеленке (но мы и не планировали ее выгуливать), но когда хочется взять ее с собой подмышкой, видно, что она не хочет и очень боится. На улице мы едем на руках, уткнувшись в меня носом, по сторонам смотреть страшно. В машине стоит передними лапами у меня на плече, задними на коленях и вся как столбик. Из комнаты выходить начала недавно, но освоила не большое пространство и выходит только за мной, одна нет.

В общем, главная проблема наша - боязнь рук (?), высоты(?) ?????...... Что делать, абсолютно не знаем. Вроде чихи смелые и отважные, а эта.....
Если что, мы ее обожаем, никогда не делали ей даже не приятно. Максимум - поругать словесно или за шкирку потрепать (но это было вообще раза 3 всего). Муж говорит, что я много поощряю ее трусости, т.к. когда она боится чего-то, сразу хватаю ее на руки (если  есть возможность) и успокаиваю.

0

2

МамаТоси
очень похоже, что щенок в анамнезе имел клеточное содержание...
Ваш муж частично прав.

0

3

Любарик
Нет, нет и нет. Я видела, как они жили. Очень приятная заводчица, чистая квартира, муж, ребенок маленький. Щенков мало, все общительные были. А эта в углу сидела. Щенки спали в манеже, клетки там и в помине не было. Клеточное содержание я видела, когда выбирали. К одной заводчице приехали, вонь, лай, не жилая квартира, щенков 20 голов и все в клетках по 5 штук. Выпустили одну девочку, она в клетке смелая была, а на воле хвост  поджала и лапы задние еле передвигает, вот где жесть. А тут взяли сразу как приехали, даже не думали. Именно из-за порядочности заводчицы.
Че делать-то с этим? Это навсегда?

0

4

МамаТоси
не хотела обидеть ни Вас, ни Вашего заводчика...
Вы поняли, о чем я...
Что делать? Социализировать... но щенок с изначально крепкой психикой в этих мероприятиях не нуждается...
Удачи!

0

5

Любарик
Вы никого не обидели. Я бы тоже так подумала, если бы не видела, как она жила.
О чем вы, я тогда не поняла......
Она ведет себя так, как-будто ее били всю жизнь, но это не так. Не выносит вообще стоящего рядом человека. Именно стоящего. Даже к миске не подойдет, если кто-то (и я в том числе) рядом стоять будет.
Социализировать? Я понимаю, но как?

0

6

Любарик написал(а):

щенок в анамнезе имел клеточное содержание...

Вер, клеточное содержание здесь причём? Щенку на момент продажи 3 мес. было. Всего! Мои щенки тоже в таком возрасте в вольере ночуют, иногда сидят там, когда меня дома нет целый день. Тоже можно заявить, что клеточники.
Тут похоже не в клетках, а в "голове" у собаки + возможно недостаточное внимание со стороны заводчика. По типу рос как трава в поле, т.е. с рождения не знал рук. Но опять же ВОЗМОЖНО! А возможно и дело в психике. Есть и такие, которые и жить боятся, но тут уже сложнее. С возрастом можно лишь скорректировать, но полностью не исправить данное поведение.

Мой совет - кормить только с рук. Сажать на колени и кормить, чтоб участвовала вся семья. Как можно чаще брать на руки, попытаться привлечь щенка к играм совместным и т.д. Возможно потихоньку и привыкнет.

0

7

Вальярта написал(а):

Мой совет - кормить только с рук

Убрать миску?

Вальярта написал(а):

Как можно чаще брать на руки,

Берем, но только с кровати, с пола не получается.

Вальярта написал(а):

попытаться привлечь щенка к играм совместным

Играем вместе, муж, я, ребенок и собака. Не боится. Но на кровати, на полу нет.

Вот написала, что пальцем ее не трогал никто и накаркала. Получила сейчас от мужа по морде - огрызнулась на него. Сначала он ее хотел наказать за холку, но она огрызнулась еще больше, получила. Как в такой ситуации вести себя мне? Она ко мне сразу на руки прыгает. Муж жалеть ее в такие моменты категорически запрещает. А мне и жаль ее, и приласкать охота (ведь о чудо! она сама ко мне на руки прыгнула), а с другой стороны, поощрять такое ее поведение тоже не правильно.

Блин..... хоть Антуана Наджаряна вызывай

0

8

МамаТоси написал(а):

Получила сейчас от мужа по морде

o.O  А потом спрашиваете почему боится? Однако......
Тут похоже у мужа надо корректировать поведение. щенка ВОСПИТЫВАТЬ надо. а не бить по морде.

+1

9

Вальярта
Лена, в вольере ночуют - не клеточное содержание, мои тоже. Это норма. И на дневной сон мы их туда же складываем) я о реальных клетках... выяснили, что это не так.
Исключили, надо анализировать дальше...
Опять же, если при недостаточном внимании заводчика все поголовно смелые и ласковые, а 1 такой щенок, это индивидуальные особенности. Я выше уже написала, что собаке требуется социализация во всех вариантах, но исправить полностью ситуацию вряд ли удастся.
Не обсуждаю поведение мужа. Ваши действия - думаю нужен игнор, как минимум, если швыряется на мужа. Я бы советовала мужу твердо, но без срывов и агрессии, при этом уверенно, прижать собаку к полу в области холки, говоря команду "нельзя", дозирую свою силу богатырскую... несколько секунд... собака должна понять, кто главный... и Ваше сострадание при этом неуместно. Важно - без истинной злости и ОЧЕНЬ ДОЗИРОВАННО, но с позиции силы.

0

10

Вальярта
Я же сказала, это первый раз было.

0